Все профессии важны, все профессии нужны… Помните эти стихи из детства? Да, безусловно, любая работа, которую выполняют люди, заслуживает уважения и почёта. Не зря у многих профессий, кроме того, существуют свои собственные профессиональные гимны. А зачем такие песни вообще нужны и нужны ли?

Профессиональные гимны или гимны профессий – что это такое и зачем они нужны

Советские профессиональные гимны: зачем создавались и какие профессии прославляли

В Советском Союзе с самого начала остро стояла задача создать совершенно новое, трудовое общество. И, естественно, лозунги «Слава труду!» были особенно актуальны и висели везде, где только можно. Позже были гражданская война, голодные годы, Великая Отечественная… Последствия этих событий требовали рабочих рук и прославления профессий.

Так появились советские профессиональные гимны: «Не кочегары мы, не плотники…» – о высотниках, «Трое суток не спать, трое суток шагать…» – о журналистах, «Наша служба и опасна, и трудна…» – о советской милиции, и т.д. Кто не слышал песен о лётчиках, пограничниках, моряках! Гимны профессиям в СССР были не просто способом прославить работу, их задача была – привлечь внимание молодёжи, романтизировать труд в той или иной области, и, надо сказать, политика эта была правильная. Великолепные, торжественные и красивые, эти песни, посвященные той или иной трудовой области деятельности людей, и до сих пор знают, поют и любят очень и очень многие. Песням о пограничниках и лётчиках учили даже малышей в детских садах и начальных школах. И эти песни исполнялись перед приглашёнными на праздники и тематические мероприятия ветеранами ВОВ. И, наверное, в самом деле очень многие хотели посвятить себя благородному труду.

В 80-е и после развала Советского Союза также появилось довольно много произведений, посвящённых профессиям. Но песня про работу стала, скорее, шуточной – сюда относятся известные «Бухгалтер», песня про стюардессу Жанну, дворников, и т.д. Хорошо это или плохо, мы судить не берёмся, но профессиональные гимны продолжают быть востребованными и популярными. В чём сейчас секрет их успеха и нужны ли они сегодня?

Профессиональные гимны сегодня: зачем нужны

Если ещё в советское время день почти любого человека начинался с радио, и чаще всего после государственного гимна звучали как раз таки песни о профессиях, то сегодня всё немного иначе. Такие композиции не получают популярности на уровне страны, как раньше, так как общество сильно изменилось, поменялись приоритеты и социальная направленность.

Так нужны ли сейчас профессиональные гимны? Да, несомненно. Сейчас, конечно, нет необходимости романтизировать каждую профессиональную деятельность так, как это делали в Советском Союзе, но поднимать значимость любого труда, любой работы в глазах подрастающего поколения, несомненно, нужно. Но это далеко не единственная причина.

Гимны профессий можно использовать во время проведения различных мероприятий: награждения лучших представителей профессии, профессиональных праздников, чествования тех, кто долго поработал, и т.д. Также встречаются «на ура» шуточные гимны, исполняемые во время проведения корпоративных празднований. Грамотный руководитель знает, как важно людям знать, что их труд ценят. Именно от этого осознания и повышается производительность труда, так как появляется гордость от чувства причастности к общему делу и, конечно, к профессии.

Как создать профессиональный гимн

Гимн писать не так-то просто. А если это гимн профессии – то и того сложнее. Поэтому поручать такое дело сотруднику, умеющему сочинять стихи, неправильное решение. Да и отвлекать человека от работы не стоит. Самым верным решением в этой ситуации будет заказать гимн профессии у опытного автора. Татьяна Агапова поможет вам не только создать качественный текст в нужные вам сроки, но и оформить его музыкально, и, при необходимости, записать в студии звукозаписи.

Гимн профессии сегодня – это не только дань уважения труду людей, посвятивших себя определённой деятельности, но и возможность поднять рейтинг своей компании и стать успешнее.