Школа – это огромная часть детства и юности каждого, период перехода во взрослую жизнь, время интересных приключений, получения знаний и самых ярких впечатлений. Есть моменты, которые не забываются и составляют часть нашего прошлого. Например, школьный гимн. А нужен ли он вообще и зачем?

Школьный гимн – что это такое и каким должен быть гимн школы

Гимн школы: что это такое

Годы, проведённые за школьной партой, для каждого из нас очень значимы. Нет, безусловно, не все вспоминают родное учебное заведение с лирической ностальгией – что уж говорить, в школе случается всякое, та же незаслуженно поставленная «двойка» из-за плохого настроения учителя может испортить любые воспоминания, не говоря уже об остальном. Но всё же, даже в самой безрадостной школьной жизни бывают и приятные моменты. И, как ни крути, школа для любого из нас – важный жизненный этап. Все мы хоть раз возвращаемся обратно – хотя бы на встречу выпускников, где нас может встретить то, что объединяло – например, не только наши повзрослевшие одноклассники, но и школьный гимн.

Несомненно, те, кому есть, что вспомнить приятного, с удовольствием переступят порог учебного заведения, чтобы вспомнить детство, юность, любимых учителей, первую любовь и дружный класс. Но, согласитесь, должно быть и что-то символическое, то, что вызывает в нас возвышенные чувства и возвращает в памяти, всё-таки, одни из самых светлых лет в жизни.

Итак, гимн школы: что это такое? Можно ли без него обойтись – ведь многие годы таких песен действительно просто не существовало! Зачем такая композиция может быть нужна? Можно, конечно, и обойтись и без него, но… Школьный гимн – это не просто песня. Это фактически олицетворение самой школьной жизни, её светлых воспоминаний, символ нашего с вами детства и юности, то, что должно вызывать у нас чувство светлой грусти и желание оказаться снова там – за школьной партой. Опять в первый раз, с огромным букетом цветов, заходить в первый класс, гордясь своей красивой формой. Опять бояться контрольных и экзаменов. Опять переживать первую влюблённость и оставлять на парте записочки, ходить на школьные дискотеки и с замиранием сердца слушать последние напутствия перед уходом во взрослую жизнь…

Каким должен быть школьный гимн

Все мы родом из детства, и потому нам так дороги светлые воспоминания о нём. И потому нас так радует то, что напоминает о тех прекрасных моментах, которые были в нашей жизни. Главная песня школы в числе многих других символов юности и детских лет и должна нас возвращать в состояние беспечности и радости. Ведь это – наше дорогое прошлое.

Каким должен быть школьный гимн? Школа – маленькое государство, со своими устоями и законами. Поэтому главная песня должна вызывать, в первую очередь, чувство причастности и единения, гордости за то, что ты учишься (учился) или работаешь (работал) в этом учебном заведении. Она должна быть близка и понятна и первоклассникам, и выпускникам, и учителям, и руководству учебного заведения.

Пример создания гимна школы под ключ

Как и для чего используется гимн школы? В школах проходит множество мероприятий разного уровня и направленности. Кроме того, часто учебные заведения принимают участие в различных событиях за пределами своих стен. Гимн школы можно включать на торжественных линейках по поводу начала и окончания учебного года, на встречах выпускников, на церемонии награждения – как лучших учеников, так и учителей, на праздновании Дня Учителя, на презентациях школ, и т.д. Главное – не перестараться с количеством, чтобы песня действительно нравилась, а не вызывала отвращение. Пусть она ассоциируется с чем-то действительно торжественным, а не повседневным и скучным.

Где взять школьный гимн

Увы, но стремление к самодеятельности в учебных заведениях до сих пор встречается часто. И порой песни, которые будут символизировать школу и звучать на многих важных мероприятиях и встречах, пишутся теми, кому просто даже банально некогда заниматься таким творчеством: учителями или учениками старших классов. Нет, если есть такое желание и человек действительно отлично умеет писать стихи и музыкальные композиции – это прекрасно. А если нет? Вряд ли песня, написанная в спешке, будет радовать своей художественной новизной и вдохновлять окружающих. Такое произведение должна отличать искренность чувств, кроме того, это фактически «лицо» учебного заведения. Поэтому заказать гимн школы у опытного автора – лучшее решение. Автор Татьяна Агапова работает в сотрудничестве с талантливыми композиторами, на её счету – огромное количество музыкальных композиций самой разной тематики.

Пусть главная песня вашей школы радует всех: от первоклашек до выпускников, от учителей до родителей!