Конечно, все знают, что гимн, как и флаг, и герб государства, является одним из значимых символов страны, защищаемых на уровне законодательства. Пренебрежение этой символикой карается по закону. Но на самом деле, каково влияние гимнов на общественные процессы? Для чего они вообще нужны людям?

Значение гимнов в современном мире: символика и влияние

Роль гимнов в обществе

Когда люди придумали гимны? Если мы обратимся к истории, то получится, что многие государственные песни получили свой официальный статус не так уж и давно. Флаги, гербы и другая символика, напротив, красовались на почётном месте с древности. Что же касается гимнов, то часто они становились негласными символами в то время, когда страна сильнее всего нуждалась в том, чтобы люди объединились. Они часто выступали символами борьбы и свободы, независимости и силы.

Роль гимнов в обществе уже в древности была велика. Но, как правило, военные или революционные песни (ведь часто именно они и становились основой для самых первых гимнов) нужны были на какой-то определённый исторический период. Ведь борьба не может идти вечно, а мирное государство не нуждается в песнях с воинственным смыслом. Поэтому влияние гимнов на общественные процессы постепенно менялось. Если сначала государствам требовалось показать свою силу и способность народа в случае чего взять в руки оружие, то постепенно стало востребовано другое: способность строить новый миропорядок, вести страну к процветанию, подчеркнуть её значимость и высокий статус в глазах не только граждан, но и остальных стран. И, уже исходя из содержания гимнов, остальные должны решать: сотрудничать с государством или побаиваться.

Символика и влияние гимнов на современное общество

Современное государство – это сложная система, основанная на политике, историческом опыте, культуре и ценностях населяющего его народа. Гимн отчасти является культурным явлением, по которому можно изучать социальные изменения, происходящие в государстве в определённые моменты времени. Каковы же символика и влияние гимнов на современное общество?

Возьмём для примера современный гимн России. Музыка для музыкального символа была оставлена ещё советская – для того, чтобы создать чувство единения со старшим поколением, выросшим во времена Советского Союза и подчеркнуть значимость исторических достижений, связанных с этим периодом. Также подчёркиваются большая значимость сплочённости народов, живущих на территории страны, величие, мощь и вера в прекрасное будущее.

Если рассмотрим гимны других государств, то мы увидим, что по большей части по сути своей они схожи.

Современные гимны создают для граждан и жителей остальных стран песенный образ государства, уникальности его населения, культурного и исторического наследия.

Какие существуют гимны

Значение гимнов в современном мире нельзя переоценить. Не зря ведь главная песня государства является предметом гордости и символом патриотизма каждого, кто живёт в стране. Сегодня гимны звучат не только на мероприятиях международного уровня: их можно услышать в учебных и дошкольных заведениях, на праздниках, награждениях, выставках, и т.д.

Но существуют не только гимны государств. Часто своими песнями гордятся также школы, вузы, колледжи, детские сады, компании, спортивные секции, кружки по интересам, культурные заведения, населённые пункты и даже семьи. Гимны объединяют, и это главная их функция. Кроме того, такая песня – показатель престижа и высокого статуса. Заказать собственный уникальный гимн можно у опытного автора Татьяны Агаповой. И пусть он принесёт вам удачу!