Как известно, любой гимн – та же песня. Но, тем не менее, он относится к несколько иной категории искусства. В чём вообще разница между песней и гимном? И почему их нельзя категорично объединять, если, и то, и другое создаётся одинаково, и то, и другое исполняется вокально, под музыку (или без неё)?

Чем гимн отличается от обычной песни

В чём разница между гимном и песней

Мы привыкли к тому, что песня – это то, что можно спеть. Поэтому любой вокальный жанр просто автоматически относим к этой категории. Тем не менее это не совсем правильный подход. В нашем понимании песни – это фактически стихи, переложенные на музыку. Но это не совсем так.

Давайте разберёмся, чем гимн отличается от обычной песни. Начнём с того, что понятия «обычная песня» нет. Конечно, сейчас для нас вокал бывает сложным и простым, но, если мы обратимся к древности, то, пожалуй, песни родились раньше стихов. Да и не было песен «простых» – отсутствие слов не означало отсутствия смысла. Песни в древности несли магическое значение: с их помощью убаюкивали детей и защищали их от злых духов, обращались за помощью к богам и предкам, провожали невесту в другую семью, поднимали боевой дух воинов… Барды в песенном изложении рассказывали о великих событиях и людях. Конечно, тогда возникает вопрос, в чём разница между гимном и песней, если гимн отчасти отвечает некоторым таким требованиям?

Дело в современном подходе к вокальным произведениям. И к определённым требованиям, которые делают главную песню страны намного сложнее во всех отношениях, чем «простые» композиции.

Чем гимн отличается от песни: сложность и смысл

Если вы спросите поэта-песенника, что проще – написать песню любого содержания или гимн, он, пожалуй, скажет, что первое. За второе вообще мало кто возьмётся.

В чём же причина и в чём разница между песней и гимном:

• Сложность исполнения. «Обычная» песня, в зависимости от жанра, может иметь разную степень сложности исполнения. Есть композиции, которые легко споёт и малыш детсадовского возраста, есть и то, что не сразу исполнит опытный вокалист. Что касается гимна, то его исполнение не должно вызывать вопросов. Спеть его должно быть просто даже ребёнку. Но при этом он не должен терять своей величественности.
  • Вызываемые чувства. Главное отличие гимна от песни – чувства, которые он вызывает. Если практически любую «обычную» песню легко переделать во что-то юмористическое, то гимн не должен вызывать таких желаний. Он должен звучать торжественно, величественно, внушать уважение и чувство единения с окружающими. И, естественно, гордости.
  • Смысл. Кроме всего прочего, гимн обязан нести огромный смысл. Как государственный символ, он выполняет важную задачу – несёт информацию о важных для граждан страны ценностях: духовных, исторических и культурных. Фактически, гимн – лицо государства. Как и флаг.

Так что, даже самую сложную песню иногда бывает легче сочинить, чем гимн. Кроме того, важные государственные песни проходят тщательный отбор и регистрируются официально на государственном уровне. Кроме того, музыка к гимну иногда исполняется отдельно и должна вызывать те же чувства, что и гимн целиком. Для исполнения главной песни страны есть определённые правила, и их нужно соблюдать.

Как много разных гимнов…

Но, конечно, выше мы писали о гимнах государств. Ко всем остальным требования не такие жёсткие. Зная, чем гимн отличается от песни, можно создать собственные композиции для кружков, школ, детских садов, клубов, спортивных секций, торговых компаний, и т.д. К таким песням вполне можно относиться проще и выбрать, к примеру, вариант песни-переделки, что в случае с государственной песней просто недопустимо.

Зачем нужны такие гимны? Для тех же целей, что и государственные: для создания общности, гордости от причастности, стремления учиться или работать для общего дела ещё лучше. Яркий пример – гимны компаний, которые выполняют, помимо всего прочего, ещё и рекламную функцию.

Так что, гимны нужны – разные и такие важные.