Собственным гимном сегодня могут похвастать и учебные заведения, и компании, и различные секции. И зачастую руководство задаётся вопросом: а насколько хороша созданная песня? Какие вообще существуют критерии хорошего гимна? Что создаёт его популярность? Как вообще можно оценить гимн?

Что делает хороший гимн: критерии оценки гимна

Что делает гимн хорошим

Как вообще определить, насколько хорош получился гимн? Многие думают так: ну, есть песня и есть, что с ней ещё делать? Ну, может быть, пусть иногда звучит фоном на каком-либо мероприятии. Ну, пусть висит текст в актовом зале… Вот и всё. И, конечно, такой подход в корне неправильный. Гимн должен работать. При этом песня должна быть качественной, хорошей. А что делает гимн хорошим?

Не только внутри компаний, но и любых организаций существует своя политика. И гимн – это часть политики. Прежде всего, это символ организации, главная задача которого – объединять. А, как вы сами понимаете, плохая песня объединить, как и вызвать чувство гордости просто не сможет. А как оценить качество гимна?

Прежде всего, руководитель должен учитывать, что хороший гимн создаётся для тех, кто имеет прямое отношение к организации. То есть, такая песня должна нравиться коллективу. А как вообще понять, нравится гимн коллективу или нет?

Критерии хорошего гимна как раз подразумевают непосредственную работу с коллективом. Если гимн нравиться не будет, нет смысла его вообще создавать.

Критерии оценки гимна

По каким параметрам можно оценить качество гимна? Это довольно сложно, если учесть, что не всегда можно определить, нравится ли сотрудникам или воспитанникам песня, и что они хотели бы вообще. И по каким критериям оценивать гимн?

Итак, хороший гимн должен:

• Вызывать чувство гордости и причастности. Обычно это происходит, если и сама организация старается обеспечивать всё необходимое для создания прекрасных условий труда, отдыха и обучения. Если идти на работу, учёбу или в секцию хочется, если пребывание там в радость, то и гимн будет вызывать чувство гордости.
  • Легко запоминаться. Особенно это важно для учебных заведений и секций. Если воспитанники захотят исполнить главную песню на мероприятиях или соревнованиях, это не должно быть сложно.
  • В критерии оценки гимна также входят эстетические моменты. Насколько красив текст? А музыка? Гимн должен звучать торжественно, гармонично, и при этом без лишнего пафоса.
  • Отлично, если в гимне есть слова о том, насколько важны для организации старания самих сотрудников или воспитанников. Именно этот момент создаёт эффект причастности и гордости за вклад в общее дело и процветание.

Кстати, в коллективе вполне можно провести опрос на тему отношения к уже существующему гимну или пожелания к будущему. Конечно, лучше всего – анонимный, чтобы получить более честные ответы.

Как создаётся хороший гимн?

Конечно, решая, что организации нужен гимн, руководство думает и о том, где именно его взять. Большой ошибкой будет поручить написание главной песни обладающему поэтическими талантами сотруднику или ученику. Лучшим же вариантом станет заказать гимн. Почему? Потому что сотрудник или воспитанник организации, как правило, занят другими делами и вряд ли будет рад пожертвовать своим свободным временем. Кроме того, гимн, сделанный наспех, не будет качественным.

Так что есть смысл обратиться к профессиональному поэту. Опытный автор напишет необходимый текст, который будет соответствовать всем критериям качества, в срок. Поэтесса Татьяна Агапова не только давно работает с такими заказами, но и сотрудничает с композиторами, так что, выбрав такой вариант как гимн на заказ, вы получите готовую песню под ключ.

Удачи вам и процветания!