Мы привыкли к тому, что гимны – это песни, призванные пробуждать в нас определённые чувства, и прежде всего это чувства единения и причастности к общему делу. Но это про современные гимны. А что же можно сказать о гимнах, созданных в старину нашими предками? Чем похожи древние и современные гимны?

Древние и современные гимны – сходства и отличия

Чем похожи древние и современные гимны

Несомненно, всем нам знаком такой жанр музыкальных произведений как гимны. Особенно хорошо нам известны государственные гимны. Они исполняются во время всех важных мероприятий, звучат в школах и других учебных заведениях, в детских садах, на праздниках и спортивных мероприятиях. Есть и другие гимны – это песни, посвящённые спортивным секциям, компаниям, разным заведениям, населённым пунктам и даже семьям.

А ведь такие песни стали сочинять и исполнять не вчера и не сто лет назад, а намного раньше! Давайте разберём древние и современные гимны, их сходства и отличия.

  • Тема. Современные гимны призваны вызывать чувство гордости и причастности к общему делу. А что касается гимнов древних, их содержание, как правило, либо личное (фактически молитвы, обращённые к богам с некой просьбой), либо восхваление чего или кого-либо. Так, известный средневековый гимн студентов «Гаудеамус» восхваляет жизнь и радости юности.
  • Если сравнить музыкальный язык средневекового гимна и современной песни, можно прийти к выводу, что сегодняшнее звучание таких песен – максимально торжественное, а старинные гимны звучали по-разному. Так, обращения к богам могли быть и мелодичными, и печальными. Такая музыка получалась более личной, интимной. Но хвалебные песни по звучанию похожи на современные.
  • Цели. У современных гимнов главная цель – объединение и вызывание чувства гордости за причастность. Если речь идёт о государственном гимне – то за причастность к народу, стране, культуре, национальным ценностям. Если о гимне образовательных учреждений, секций, кружков, населённых пунктов – то за причастность к учёбе, работе, спортивным достижениям, и т.п. Семейные гимны объединяют членов одного рода. Что касается гимнов древних, то здесь всё немного разнообразнее, но писать их, скорее всего, было легче, поскольку объединение какой-то группы было только одной их целью. В основном целью гимнов было некое повествование, передача информации окружающим, обращение (например, к богам или правителям).

Так чем похожи древние и современные гимны? И те, и другие призваны не развлекать, а будить в людях определённые чувства. И именно эти чувства, как правило, и объединяют – просто в современных песнях более явно, а в старинных – это как бы подразумевается.

Древние и современные гимны – основные отличия

Древний и современный гимн: чем отличаются? По большей части, самим отношением авторов к произведению. Ведь, к примеру, заказывая главную песню страны, государство ставит перед авторами определённые, чёткие задачи. У авторов древности таких задач не было. Они сами ставили перед собой какие-то цели. Но значит ли это, что у современных авторов выбор ограничен? Нет, конечно! Кроме того, сегодняшние авторы имеют большое преимущество: возможность послушать старинные произведения и что-то учесть при создании собственных. А там и правда есть чему поучиться! Нежный и прекрасный символизм хурритских гимнов, жизнеутверждающий «Гаудеамус», да и многие другие произведения могут подсказать многое, что необходимо учитывать при создании важного произведения.

Вам необходим собственный гимн, но самостоятельно написать его сложно? Тоже нет проблем! Обратитесь к опытному автору Татьяне Агаповой, и станьте счастливым обладателем собственной песни, которая будет отвечать всем ваши запросам и ожиданиям. Заказать гимн не сложно, главное – сформулировать, каких целей вы хотите достичь с помощью этого произведения.

Дерзайте! И пусть вам сопутствует удача!