Индия – страна символов. Не зря же, при всей богатой истории завоевания и колонизации, Индия, пропустив сквозь себя всё, не смотря ни на что сохранила свою культуру и свой неповторимый менталитет. Государственный гимн Индии очень значим для страны. Давайте обратимся к истории его создания.

Гимн Индии: история, символика и важность для нации

История гимна Индии

Как и у любой другой страны, гимн Индии имеет собственную богатую и интересную историю. Вообще, Индия в этом смысле уникальное государство, поскольку имеет официально не один, а целых два гимна! Как же так получилось и что это за произведения? Итак, гимн Индии: история.

Первый текст, Джанаганамана, что в переводе означает «Душа народа», был написан поэтом Рабиндранатом Тагором, который прославился не только своей великолепной поэзией, но и тем, что являлся нобелевским лауреатом. Чем интересен этот гимн? Написанный в 1911 году, он был признан официально государственной песней в 1950 году. Всего его исполнение занимает пятьдесят две секунды. Сам оригинальный текст в пять раз длиннее, государственный гимн Индии составляет только первая строфа произведения. Бывает, что этот гимн сокращают ещё больше, исполняя только первую и последнюю строчки. В этом случае его исполнение составляет всего двадцать секунд.

Изначально Тагор, конечно, писал вовсе не гимн. Само произведение было ошибочно посвящено коронации Георга Пятого, и было расценено как своеобразная хвалебная ода правителю во время посещения им Индии. Почему ошибочно? Потому что путаница произошла из-за того, что к приезду монарха Тагором было написано другое произведение. Просто стихотворения были написаны практически одновременно, поэт был весьма популярной личностью, и индийские журналисты просто перепутали произведения. Автор гимна Индии утверждал, что ода на самом деле была посвящена Богу. Так или иначе, песня стала очень популярной.

Что касается второго варианта гимна, то это поэма другого поэта – Банкима Чандры. Называется она «Ванде Матарам» или «Поклоняюсь тебе, Мать!». Написана она была в 1881 году, а положена на музыку сначала композитором Джадунатхом Бхаттачарьей, а потом уже Рабиндранатом Тагором. В качестве государственной песни используются первые две строфы. Нужно сказать, что в самой Индии оба произведения считаются равноправными гимнами, а что касается представления страны за границей, то здесь уже на первую позицию выходит «Душа народа».

Символика гимна Индии

Индия – страна, буквально состоящая из символов. Поэтому неудивительно, что её самые главные песни практически пронизаны символикой. Индийская поэзия отражает пристрастие к божественному, и гимны – не исключение. Так какова же символика гимна Индии?

Первый вариант, от Тагора, как и говорил сам поэт, по сути посвящён Богу. Учитывая особенности индийской религии, скорее всего, речь идёт о «Боге Богов», Шиве. Это один самых почитаемых богов в индуизме. Ему посвящено огромное количество мифов, легенд и, конечно, произведений. Шива считается создателем и разрушителем всего, одним из богов Тримурти, в которую, кроме него, входят также Брахма (также считающийся создателем) и Вишну (хранитель).

Что касается «Ванде Матарам», то она посвящена Матери Богов – Дурге. Это одна из ипостасей богини Парвати, жены Шивы. Ипостась достаточно грозная, но считающаяся символом защиты Индии.

Вот такая непростая и богатая история гимна Индии. Каждый гимн этой страны интересен по-своему и каждый удивляет своим содержанием, красотой и символичностью.

Каким должен быть государственный гимн

Каждая страна сама решает, каким именно должен быть её государственный символ – главная песня страны. Но, несомненно, гимн обязан вызывать чувство гордости и уважения к собственному государству, его должно быть не стыдно представить другим странам.

Гимн – это важная часть политической культуры. Кроме того, собственные песни есть не только у стран. Такие произведения с гордостью представлены у многих городов, учебных и дошкольных учреждений, кружков, и т. д. Собственная песня – отличный подарок молодой семье. Заказать гимн в качестве необычного и приятного подарка можно у опытного автора Татьяны Агаповой.

Дарите то, что радует!