Гимны бывают разные: торжественные и не очень, короткие и длинные. К примеру, гимн Греции – очень длинный, и остаётся только сочувствовать тем, кому приходится его исполнять. К счастью, современный вариант песни был сокращён. А какой существует самый короткий гимн в мире? И почему он такой?

Гимн какой страны самый короткий

Самый короткий гимн

Какой должна быть самая главная песня страны? Ответов на этот вопрос может быть очень много. Вызывающим чувство гордости за свою державу? Да. Величественным? Да. Запоминающимся? Ещё раз – да. Но в остальном каждая страна подходит к содержанию главного текста песни по-своему. Так, самый короткий гимн в мире принадлежит Японии. В стране восходящего солнца решили, что главная песня должна быть максимально лаконично. И логично – текст легко запоминают даже дети детсадовского возраста.

Япония славится богатством своих традиций. Почему же так получилось, что именно в этой стране самый короткий гимн, уместившийся в несколько строчек? Чтобы понять смысл гимна любого государства, нужно хорошо знать его историю, его мифологию, культуру, особенности национального мышления.

История гимна Японии достаточно сложная. Надо сказать, что, хоть гимн и существовал в этой стране уже достаточно давно (сила традиций), но официально, на законодательном уровне, его утвердили только в 1999 году. Кстати, он был принят одновременно с государственным флагом. Название главной песни страны – «Кими га ё» или, в переводе, «Царствование императора». Кстати, сам текст, написанный ещё в эпоху Хэйан (794-1185 гг.), является самым старинным текстом государственной песни в мире. А вот официальное авторство, к сожалению, было утеряно. Текст стал символом страны ещё в 19 веке, но история его как гимна началась куда позже.

История гимна Японии: сила традиций

Ни для кого не секрет, что страны Востока, особенно Япония, Индия и Китай, очень трепетно относятся к своим традициям. Поэтому принятие старинного текста о величии императора, хоть и состояло всего из нескольких строк, но содержало в себе всё то, что было необходимо для смысла, неудивительно. Однако, когда стал вопрос о музыкальном оформлении, возникли разногласия.

В какой стране самый короткий гимн? В Японии. А кто написал для него первую мелодию? Англичанин. Звучит странно, не так ли? Тем не менее это именно так. Джон Уильям Фэнтон, находясь в течение нескольких лет в военной командировке в Японии, очень много сделал для духовой музыки этой страны. Он организовал собственный военный оркестр и был фактически музыкальным учителем для многих композиторов Японии. Написать музыку для гимна, по одним источникам, он вызвался сам, так как его огорчало отсутствие у полюбившейся ему страны своей песни, по другим – его попросили. Причём, времени на создание произведения было мало – всего три недели. Джон Фэнтон ответственно отнёсся к этой непростой задаче, и создал музыку, которая напоминала что-то среднее между гимном Великобритании и традиционной музыкой Японии. В таком виде гимн просуществовал меньше десяти лет, после чего его решено было изменить.

Новым создателем музыки стал Хиромори Хаяси, придворный музыкант. Ему помогали ученики. Именно этот вариант и приглянулся японцам больше.

Гимны разные важны

На вопрос о том, гимн какой страны самый короткий и почему, мы ответили. А вообще, создание таких песен – дело очень ответственное. Джона Фэнтона, кстати, и сейчас очень уважают в Японии и называют его «отцом духовой музыки». Вот такая непростая история, в которой, всё же, победили традиции.

Сейчас японский гимн звучит на многих мероприятиях, но иногда вызывает волны протеста, особенно у учителей. Протестующие утверждают, что текст гимна напоминает о военном прошлом государства.

Сегодня свои собственные песни могут иметь не только государства и населённые пункты, но и компании, и спортивные секции, и образовательные учреждения. И, к счастью, текст для таких песен не будет вызывать споров, потому что вы сможете сами заказать у автора Татьяны Агаповой то, что вам нужно. Главное, чтобы он вам нравился!