Все профессии нужны, все профессии важны… И поэтому каждая из них заслуживает особого к себе отношения. Гимн профессии – это не просто песня, это дань уважения к труду, признания его нужности и важности. А также гимн пробуждает чувство гордости от сопричастности. Работа должна быть любимой.

Гимн профессии – зачем он нужен и как его создать

Зачем нужен гимн профессии

Профессии появились ещё в глубокой древности. Каждый человек обладал каким-то талантом, и нередко этот талант позволял ему заработать себе на пропитание. Часто профессии в древности передавались по наследству, что даже стало причиной появления некоторых фамилий: Кузнецов, Конюхов, и т.п.

Гимн профессии – это песня, которая, как правило, вызывает у причастных чувство гордости за то дело, которое они избрали. Существует множество песен, которые известны всем – про лётчиков, пограничников, медработников или журналистов. Эти виды занятий принято называть романтическими, потому что считается, что в такие профессии люди приходят только по призванию. Но любая профессия заслуживает того, чтобы оформить её в стихотворные строки и музыку.

Зачем нужен гимн профессии? Грамотный руководитель прекрасно понимает, что коллективу нужно его внимание, и не только в плане организации хороший условий работы или каких-либо поощрений, но и в вещах, которые нельзя выразить материально. Гимн покажет, что и самому шефе небезразлична профессия его подчинённых. Кроме того, он может быть использован на различных мероприятиях, профессиональных праздниках и награждениях.

Сколько профессий – столько и гимнов

Не важно, чем вы занимаетесь: гимн рабочих профессий или творческих вам нужен. Главное – знать, где и как он будет использоваться. Кроме внутриколлективных мероприятий вполне можно воспользоваться такими песнями как своеобразной рекламой для абитуриентов, выбирающих профессию. Можно создать рекламный клип с песней, идущей фоном.

Кроме того, гимны, посвящённые различным родам деятельности, могут стать отличным материалом для тех, кто участвует в конкурсах песен.

Песня, прославляющая профессию, станет отличным подарком для шефа. Или для заслуженного работника, уходящего на пенсию – для него можно организовать настоящий праздник, и музыка здесь будет не лишней. Песню для ветерана труда может исполнить и сам коллектив – наверняка, виновнику события будет очень приятно, что его так уважают и ценят его труд.

Профессиональный гимн вашего исполнения может также стать необыкновенно приятным презентом для близкого вам человека на его профессиональный праздник. И стать приятным дополнением к основному подарку. Только не забудьте записать выступление на видео.

Как создать гимн профессии

Есть огромное количество прекрасных стихов и песен, которые прославляют те или иные профессии. Но, если ваша цель – уникальный подарок или создание чего-то особенного для значимого события (к примеру, в гимне профессии может упоминаться сотрудник, уходящий на пенсию, для которого необычный подарок и предназначен), то стоит задуматься о чём-то новом.

Как создать гимн профессии? Если вы или кто-то из ваших работников, кроме своей основной профессии, ещё и отлично сочиняет стихи, да ещё и пишет музыку в придачу, то считайте, что вы уже нашли автора будущего шедевра. Остаётся только самостоятельно взяться за перо и нотную грамоту или привлечь талантливого песенника-коллегу. Если же знакомых стихотворцев нет или вы сами – мастер своей профессии, но при этом не слишком хорошо сочиняете стихи и музыку, лучший вариант – найти профессионала, который поможет вам создать гимн. Автор Татьяна Агапова имеет большой опыт создания гимнов любой сложности. Примеры профессиональных песен, написанных ею, можно прослушать здесь.

Все профессии важны. И труд обязательно должен быть оценён. Так пусть во имя труда звучат самые лучшие песни!