Практически у каждого государства есть собственная символика, которая выполняет важную функцию – объединение людей. А что вообще относится к этой государственной символике? Официальные символы страны: гимн, флаг, герб. У каждой страны они, естественно, свои. А чем интересен гимн Японии?

Гимн Японии и его символика

История создания гимна Японии

Япония – страна, где свято хранят и чтят традиции. И неудивительно, что в роли гимна этого государства выступает не какой-то современный текст, а древнейший в мире (в целом гимн таковым не признан по той причине, что музыка была написана значительно позже). А какая же история создания гимна Японии?

Сам текст называется «Кими га ё» («Царствование императора»), появился он, собственно, ещё в эпоху Хэйан (а началась она примерно в 794 году) и был написан ещё в традиционном для этой страны стиле вака – старинном стиле написания поэтических строк. Что касается автора стихотворения, то его имени никто не знает. Поскольку этот литературный труд был официально опубликован в сборнике X-XI веков Кокинвакасю (антологии традиционной японской поэзии вака).

Неофициально текст стал символом страны Восходящего Солнца ещё в период времён реставрации Мэйдзи (серендина-конец 19 века), но здесь стоит учесть тот факт, что в данном государстве приняли Закон о том, что в стране должны быть свои гимн и флаг, только в 1999 году, то есть, можно сказать, сравнительно недавно. Что касается музыкального варианта, то первая его версия появилась в 1869 году, когда английский дирижёр и военный Джон Фентон написал музыку на текст «Кими га ё», который предложил известный военный и вместе с тем знаток традиционной восточной литературы Ояма Ивао, и представил данное произведение в качестве официального гимна. Надо сказать, что этот вариант не встретил одобрения (как «слишком европейский»), исполнялся до 1876 года, а потом был забыт. В 1880 году по предложению правительственной комиссии музыка была переписана уже японскими композиторами (однако тоже совместно с немецким музыкантом Францем фон Эккертом). Этот гимн был исполнен в 1880 году в день рождения императора Мэйдзи (и, конечно, был одобрен, но, опять же, не на официальном уровне).

Чем интересен гимн Японии

Страна Восходящего Солнца сама по себе интересна синтезом древнейших культурных традиций и высоких технологий современности. Но, конечно, есть вещи, которые удивляют до сих пор, несмотря на то, что, казалось бы, они связаны с самым что ни на есть святым – символикой страны. Тем не менее, некоторые граждане Японии (в частности, даже учителя) высказывают протест против исполнения гимна, считая его символом бывшего милитаристского государства, которым раньше была Япония (несмотря на то, что на высоких государственных уровнях смысл текста объяснили уже совершенно переиначенным, приравняв упоминание императора к упоминанию государства, и т.д.).

Чем интересен гимн Японии ещё? Тем, что его текст – самый короткий в мире, и его знают наизусть дети ещё дошкольного возраста (легко запомнить). Ну, и, конечно, тем, что оба музыкальных варианта были сочинены с привлечением европейцев. Кстати, надо отдать должное Джону Фентону, он сочинил музыку в очень короткие сроки (всего три дня). А отказались от него потому, что этот вариант уж слишком сильно перекликался с британским гимном (Фентон и не скрывал, что взял его за основу).

Не только государственные…

Гимн Японии и его символика имеют интереснейшую историю. Но, конечно, существуют не только гимны стран. Они есть у каждой уважающей себя компании, есть у учебных и дошкольных заведений, у кружков, спортивных секций, даже у семей. И, в конце концов, гимн действительно может стать отличным подарком на свадьбу, к примеру. Или на юбилей совместной жизни. Заказать такую символичную песню можно у автора Татьяны Агаповой. Такой презент станет прекрасным символом крепкого семейного счастья.