Хвалебные песни в истории человечества появились уже довольно давно. Наши предки воспевали богов, победы в битве, героев, принёсших эти победы, и правителей. Сейчас со словом «гимн» у нас несколько другие ассоциации, хотя их и сегодня существует немало. Какие гимны бывают и когда их поют?

Гимны разные нужны, гимны разные важны… Какие бывают гимны

Гимны государственной важности… и не очень

Самые, конечно, известные нам гимны – это государственные. Практически у каждой страны, даже маленькой, есть своя главная музыкальная композиция, которая призвана прославлять родную страну и вызывать у её граждан патриотические чувства. Мы слышим её с самого детства, её включают на различных мероприятиях и праздниках государственного уровня. И, конечно, на вопрос «что такое гимн?» большая часть опрашиваемых как раз отвечает, что это – главная песня государства. Но кроме такого весьма масштабного гимна есть и менее значимые территориально. Собственные гимны могут быть у населённых пунктов (городов, сёл и даже небольших посёлков), у культурных и учебных заведений. Цель таких песенных произведений – показать принадлежность жителей, работников, посетителей или обучающихся к определённой территории. Кстати, подобные территориальные гимны по содержанию своему не всегда являются прославляющими. Иногда они просто рассказывают историю населённого пункта или учреждения. Звучат они, как правило, довольно редко – только на праздничных, спортивных и других мероприятиях, имеющих очень «местечковое» отношение. Поэтому, к примеру, гимн какого-нибудь вуза может быть знаком только преподавателям и студентам этого вуза. Так что иногда на вопрос «какие бывают гимны?» можно честно ответить, что малоизвестные.

Гимны для спортсменов, военных и различных объединений

Человек – существо коллективное, поэтому ему так важно ощущать себя частью какого-то сообщества. Да не просто сообщества, а сообщества значимого. И если с государственными и территориальными всё понятно, то какие гимны бывают ещё?

Если кто-то всерьёз занимается определённым видом спорта, он наверняка слышал на соревнованиях или показательных выступлениях песню, посвящённую любимому занятию. Это и есть одна из разновидностей спортивных гимнов. Кроме того, бывает, что гимны пишутся непосредственно к самому соревнованию (как правило, большого масштаба) и прославляют событие или спорт в целом.

Свои гимны часто бывают и у различных объединений, как правило, молодёжных. Бывает, что авторы таких композиций и сами юны. Поэтому не всегда подобные гимны звучат как профессиональное произведение.

Военные гимны создаются для поднятия воинского и патриотического духа. К счастью, они далеко не всегда имеют отношение к боевым действиям и чаще всего пишутся для отдельных взводов и подразделений, а исполняются на различных мероприятиях с их участием.

Корпоративные песни и гимны профессий

Какие ещё виды гимнов встречаются? Сегодня большие компании, достигшие большого успеха в сфере собственной деятельности, часто задумываются о создании собственной корпоративной песни. Подобные музыкальные произведения делают и саму корпорацию или фирму, и её деятельность узнаваемой, а также поднимают рабочий настрой сотрудников. Кроме того, существуют ещё и другие гимны, относящиеся к рабочей сфере. Это гимны, прославляющие определённую профессию. Они не всегда пишутся на заказ. Часто роль профессионального гимна играет авторская песня, которая просто очень понравилась слушателям. Увы, не все профессии могут похвастать такими гимнами. Некоторые незаслуженно не были замечены авторами известных композиций. Если вы хотите создать профессиональный, корпоративный или любой другой гимн, мы с радостью вам поможем.

Религиозные песнопения

У кого не вызывали нежный трепет дети из старых зарубежных фильмов, поющие рождественские песни у соседских домов? А ведь есть и такие разновидности гимнов – религиозные. И они относятся к одним из самых древних, поскольку хвалебные песни, посвящённые богам, люди исполняли ещё задолго до появления христианства. Сейчас религиозные гимны можно услышать в церквях и храмах во время празднеств. Исполняет их, как правило, церковный хор. А католические рождественские песни можно петь кому угодно, конечно, если он имеет отношение к религии. Тексты таких песнопений были составлены давно и остаются неизменными много лет.

Кроме того, если говорить о гимнах в целом, то, за исключением государственных, религиозных и территориальных, они бывают не только торжественными, но и юмористическими. Как правило, такие гимны исполняются на профессиональных и студенческих праздниках и корпоративах. И хотя цель их – просто повеселить собравшихся, зачастую они становятся куда более популярными и любимыми, чем торжественные варианты.