Что такое гимн? Это не просто главная песня страны, а часть символики государства. Хороший гимн любим в государстве, его с удовольствием исполняют не только на торжественных политических мероприятиях, но и на праздниках, и на спортивных соревнованиях. А какие есть интересные факты о гимнах?

Интересные факты о гимнах и их создании

Интересные факты о гимнах

Каждое государство гордится своей самой главной песней и считает её красивейшей и очень популярной. Конечно, каждая страна имеет на такое мнение полное право. У каждого гимна своя история.

А какие можно перечислить интересные факты о гимнах и их создании:

• Самый короткий гимн у Японии. Он умещается всего в пять строк. Зато, согласитесь, такую главную песню государства легко запомнить и выучить наизусть даже в детском саду!
  • А вот Греция может похвастать самым длинным в мире гимном. Он состоит из двадцати четырёх куплетов! Согласитесь, впечатляет. Но, конечно, в реальности полную версию такого гимна никто не в состоянии исполнить. Такой огромный текст даже сложно запомнить. Поэтому исполняется обычно четыре куплета.
  • Если вспоминать интересные факты о гимнах, стоит упомянуть о песнях без слов. Таким гимном может похвастать, например, Испания. Во время его исполнения полагается просто выразительно смотреть вдаль. Зато и учить наизусть не нужно.
  • Гимнами на разных языках могут похвастать некоторые многонациональные государства. Двумя гимнами может похвастать, например, Канада. А в ЮАР куплеты гимна написаны на разных языках, чтобы подчеркнуть многонациональность страны и уважение к народностям, живущим в ней.
  • Гимн на основе классической музыки существовал у такого государства как Родезия (сейчас оно превратилось в Зимбабве). За основу гимна взяли «Оду к радости» Бетховена. Согласитесь, весьма выигрышный ход.

Какие ещё есть интересные факты о создании гимнов:

• За исполнение гимна некоторое время музыкантам Испании приходилось платить, поскольку официально он принадлежал Министерству культуры. Чтобы избежать сборов, музыканты придумали хитрость – исполняли несколько видоизменённый гимн, на который невозможно было предъявить авторские права.
  • У острова Святой Елены нет официального гимна. Но есть песня, которая выполняет его роль. Кстати, написал её Дэйв Митчелл, человек, который видел остров только на открытках. А сама песня была написана для исполнения на радио.
  • Чехия и Словакия – страны, поделившие гимн пополам. Дело в том, что когда государства объединились, гимн состоял из чешской и словацкой частей. После раскола его пришлось разделить.

Гимны разные важны…

Безусловно, у каждого гимна – своя интересная история создания, и каждая страна имеет полное право заявлять о том, что именно её песня – самая-самая. Кстати, периодически и, конечно, неофициально, проводятся опросы «какой гимн самый красивый». И гимн России каждый раз попадает в число лучших, хотя лидером чаще всего выступает Великобритания.

Но, безусловно, гимны нужны не только государствам, но и учебным заведениям, секциям и кружкам, населённым пунктам, компаниям, роду… К примеру, гимн на заказ – отличный подарок на годовщину свадьбы семье. Он может стать настоящим оберегом, который будет передаваться из поколения в поколение. Автор стихов и песен Татьяна Агапова поможет вам создать гимн как для подарка семье, так и для секции, школы, компании, и т.д. Заказать гимн легко, достаточно просто написать свои пожелания и подать заявку на сайте. И, конечно, быть готовым к совместной работе! Ведь только вы можете знать, какой именно гимн вам нужен, что в нём должно упоминаться, должен ли это быть уникальный текст или песня-переделка.

Дерзайте, и пусть вам сопутствует удача в любых начинаниях!