Гимны – это неотъемлемая часть символики практически каждого государства. Нам сложно сейчас представить страну без собственной главной песни (хотя такие, кстати, существуют). А какие есть интересные факты о гимнах разных стран? Как такие композиции вообще создавались? Какая у них история?

История создания гимнов в разных странах мира

Интересные факты о гимнах разных стран

Зачем стране вообще нужен гимн или какая-то символика? Причины очевидны: благодаря гимну, флагу и т.д. определяется гражданская принадлежность, уникальность культуры и истории. Без знания собственной культуры и истории гражданам сложно себя идентифицировать, соотносить с собственной страной. А какие есть интересные факты о гимнах разных стран?

  • Самым длинным считается гимн Греции. Он создавался из произведения, которое включало 158 (!) куплетов. Но, конечно, здраво оценив, что такое количество куплетов вряд ли кто-то сможет запомнить, да и звучать тогда гимну предстоит слишком долго, правительство постановило ограничиться двадцатью четырьмя. Но, как можно понять, и это – немножко слишком, поэтому в реальности в гимне звучат только два куплета. Хотя, как отмечают патриоты, всего двух не достаточно для раскрытия смысла.
  • Самый короткий гимн – у Японии. Он включает всего пять строк. Но, конечно, его размер – не главное, главное – те чувства, которые испытывают японцы по отношению к символике страны. А они – те ещё патриоты!
  • Все гимны стран мира по-своему интересны. А вот гимн Канады – интернационален. Поскольку население этой страны пользуется двумя государственными языками – английским и французским, то и гимн есть в разных вариантах. Кроме того, есть вариация и для коренного населения – индейцев. Гимны на разных языках ещё и немного отличаются друг от друга по содержанию.
  • У испанцев нет необходимости учить слова национальной песни – их просто нет. И дело не в том, что испанцы не любят петь. Просто правительство так и не смогло выбрать наиболее подходящий вариант. Так что приходится гражданам довольствоваться только музыкой.

История создания гимнов в разных странах мира

Безусловно, интересные моменты, связанные с гимнами, имеют прямое отношение к истории их возникновения. Ну, действительно, не берутся же государственные гимны из ниоткуда! История создания гимнов в разных странах мира весьма разнообразна. Давайте обратимся к некоторым историческим фактам, связанным с созданием различных гимнов.

  • Автором текста гимна Мексики является Франсиско Гонсалес Боканегра. По одной из версий, он не слишком-то вообще хотел сочинять национальную песню. Молодому человеку больше нравилось писать романтические произведения. На участии в конкурсе на текст гимна настояла его девушка, она же заперла незадачливого поэта в комнате и не выпускала до самого создания произведения. Произошло это в 1853 году.
  • За гимн Уганды автору текста и музыки Джорджу Уилберфорсу Какома пришлось судиться с правительством. Дело в том, что заплатили ему за работу мизерную сумму. Обиженный поэт и композитор попытался отсудить деньги за использование своего труда в течение нескольких лет, но суд оказался на стороне правительства. Сам гимн создан в 1962 году. Вот такой получился «гимн на заказ».
  • Современный гимн России был написан в 2000 году Сергеем Михалковым, а официально принят – в 2001. Примечательно, что его музыка – наследие гимна СССР, который так же принадлежит перу Сергея Михалкова.
  • История создания гимна Аргентины – немного пугающая. Дело в том, что текст для него в 1813 году создал писатель и политик Алехандро Винсенте Лопес-и-Планес, а вот музыки не было ещё три года. Власти решили обратиться к музыканту Блас Парера, родом из Испании. Тот предложению совсем не был рад, поскольку текст песни был антииспанским, но ему пришлось согласиться под угрозами смертной казни. Лишь потом власти пересмотрели и содержание текста.

Какие ещё бывают гимны

Конечно, главные песни государств – это самые известные гимны. Но есть и другие, которые не менее значимы, но для меньшего количества народа. Это гимны образовательных учреждений, секций, кружков, и даже семейные. Вы тоже можете заказать гимн у опытного автора Татьяны Агаповой и порадовать друзей и близких, например, на свадьбу или годовщину брака.