Всем известно, что гимн – это не просто песня. Это особый вид творчества, который подчиняется определённым законам жанра при создании. А из чего состоит гимн? Что в нём должно быть обязательно, а что можно не учитывать? И все ли гимны стран соответствуют каким-то определённым правилам создания?

Из каких частей состоит гимн

Составные части гимна: технические мелочи

Знаете ли вы гимн собственной станы наизусть? Как правило, мало кто может похвастать тем, что может полностью исполнить без ошибок главную песню государства. Обычно знания ограничиваются первым куплетом и припевом. И обычно при проведении различных повторяющихся мероприятий исполняется как раз первый куплет с припевом. Так из каких частей состоит гимн, если рассматривать чисто технические параметры? Чаще всего стандартно песенный государственный символ составляют несколько куплетов и повторяющийся припев. Но всё же есть гимны-исключения, которые могут не содержать, к примеру, припевов. Или состоять их одного куплета (как, например, гимн Японии). Иногда состав гимна – это только музыкальная тема, без слов. Насколько оправданы подобные государственные песни? Чётких требований относительно технических составляющих песен разных стран попросту не существует. Каждое государство само вправе решать, каким именно будет его музыкально-песенный символ. Поэтому составные части гимна могут быть совершенно разными, в зависимости от решения государства.

Кроме того, по разным причинам, гимн может меняться – в том числе и технически (то есть, менять форму), если такое решение, опять-таки, было принято на государственном уровне.

Призыв к народу: составляющие любого гимна

Но если с формой всё не так уж строго, то к содержанию уже предъявляются определённые требования. Так как гимн – это не эстрадная песня, он несёт определённый смысл, который обязательно должен быть учтён. Составляющие любого гимна: идея, посыл, символика, единство.

  • Идея – это то, что создаёт единую форму произведения, при этом деля его на части (так, в гимне России есть деление на упоминание силы и величия страны, её природных географических богатств, её будущего, зависящего от народа). Идея создаёт ощущение гордости и причастности.
  • Посыл – обращение к народу, указание на его значимость и роль в будущем (часто в гимнах упоминается «мы», «наша страна», «наше», и т. д.). Такой посыл создаёт ощущение не просто сопричастности, но и огромной роли народа, его непосредственного участия в жизни страны и значимости.
  • Символика. В гимнах часто упоминается символ – прямо или абстрактно – иногда просто что-то, что вызывает ассоциации с государством. Это могут быть флаг, государственные цвета, герб или его составляющие, ассоциации с определённым зверем, природными богатствами, качествами населяющего страну народа, и т. п.
  • Единство. Гимн должен объединять живущих в государстве граждан. Иногда это достигается благодаря повторениям «мы», «наше», и т. д., иногда (если государство многонациональное) – чередованием куплетов на разных языках.

Но бывает и так, что не все эти составляющие присутствуют в гимне. Скажем так, они желательны, но не обязательны. В любом случае, гимн должен быть узнаваемым, и бывает, что с этой функцией справляется и просто музыка – без слов.

Пишем гимн на заказ

К счастью, к тому, из чего состоит гимн, если он не является государственным, нет таких строгих требований. Конечно, определённые идеи он должен преследовать (например, гордость за причастность), но главное – чтобы гимн нравился и звучал торжественно.

Стоит учесть, что писать гимн, пусть и не государственный, намного сложнее, чем песню любого другого жанра. Поэтому самым верным решением для руководителей компаний, кружков, секций и т.п., будет заказ подобной песни у опытного автора. За спиной поэта Татьяны Агаповой – годы плодотворной работы и создание огромного количества замечательных произведений. В том числе и гимнов.

Прочитайте отзывы клиентов – и вы убедитесь в правильности вашего выбора. И пусть ваше дело процветает!