В последнее время всё чаще и чаще можно услышать на различных мероприятиях гимны компаний. А откуда они вообще берутся? Часто гимны сочиняются сотрудниками. А перед руководством ставится нелёгкая задача: как организовать конкурс на создание гимна в компании? И как сделать это без нарушений?

Как организовать конкурс на создание гимна в компании

Варианты создания гимна в процессе конкурса

Как правило, когда речь идёт о создании гимна для компании, руководство пытается решить проблему «малой кровью» и объявляет конкурс среди сотрудников. Лучшему сочинителю, чьё произведение и будет выбрано, полагается приз в виде премии. Но как организовать конкурс на создание гимна компании, мало кто знает. И результат получается чаще всего не тем, которого ждут.

Проблем с таким конкурсом может быть достаточно много. Мы перечислим основные:

  • Далеко не все сотрудники компаний в душе (и на деле) – гениальные поэты. Многие из них обладают другими замечательными талантами, но написать гимн для них – почти непосильный труд, Особенно учитывая то, что текст для песни (а тем более, для гимна) имеет свои особенности. В результате можно получить много бездарных текстов, из которых просто нечего будет выбрать.
  • Если с текстом всё более-менее понятно, то с музыкой наверняка будет всё ещё хуже. Сами понимаете, быть композитором не менее сложно, чем поэтом-песенником. В крайнем случае, сотрудники обратятся за помощью к сторонним композиторам, на что им придётся тратить собственные средства. Кто может гарантировать, что размер премии будет больше той суммы, что они потратят?
  • Многие сотрудники наверняка пойдут наиболее лёгким путём и задумаются о том, как переделать песню под гимн. Да, результат может получиться неплохим. Но вот проблем может стать куда больше.

За что могут оштрафовать компанию при переделке песни под гимн

Вот прекрасный, как кажется руководству гимн на руках, его исполняют на мероприятии, но вместо бурных оваций авторы или сама компания получают… штраф. Или вызов в суд. Почему такое может произойти? Потому что мало кто на самом деле задумывается о том, можно ли переделать песню под гимн без согласия автора. А на самом деле – нельзя. Это нарушение закона, и вызов в суд – закономерный результат. Сами сотрудники могут об этом и не знать, а вот руководство такие нюансы учитывать просто обязано. Но это не единственная проблема, которая может возникнуть при желании получить гимн. Не стоит забывать и о том, что сам сотрудник, чей текст или музыку вы собираетесь использовать, является автором. А потому с ним необходимо также заключить договор, в котором чётко будет прописано его согласие на то, что фирма будет использовать результат его труда. А если авторов несколько, то и подписать договор нужно с каждым. Чаще всего компании просто игнорируют такие нюансы, а зря.

Безопасный способ создания своего гимна

Так что же, может ли компания исполнять на корпоративе гимн, написанный сотрудником? Или на любых других мероприятиях? Да, может, законом это не запрещено. Но при условии соблюдения всех требований закона по поводу авторских прав. И игнорировать эти нюансы не стоит, даже если на словах автор (или авторы) дал своё согласие. Кстати, если хоть один из авторов гимна против, использовать его уже нельзя. Так что же делать? Как упростить сам процесс? Ответ достаточно прост: обратитесь к профессионалам. Минусом, конечно, может показаться стоимость услуги, но количество плюсов, безусловно, его перевешивает. Во-первых, вы получите уникальное произведение. Во-вторых, оно будет качественным. В-третьих, никаких судов и штрафов – вы оплатили услугу, вам предоставили отличный результат. В оговоренные сроки. Никто из сотрудников в результате на вас не обиделся, потому что работой занимались не они. И от основных дел их отвлекать не пришлось. А заказать гимн компании можно у нас на сайте.

А от себя хотим добавить: хорошая компания заслуживает отличного гимна. Пусть он принесёт удачу и процветание!