Каждый гражданин своей страны если и не знает национальный гимн наизусть, то, по крайней мере, угадает его по мелодии. В СССР дети с начальных классов учили гимн наизусть. А гимн какой страны самый длинный в мире? Обратимся к истории! И, конечно, к географии – знаем ли мы, где эта страна находится?

Какая страна имеет самый длинный национальный гимн

Гимн какой страны самый длинный в мире

Вспомните советское детство. Во многих школах перед началом занятий было принято дружно петь гимн страны, он был отпечатан и на оборотной стороне обложек многих тетрадей. Малышам в те времена он казался очень уж длинным. Сегодня гимн России в школах наизусть не учат, но, конечно, национальный гимн узнаваем.

А гимн какой страны самый длинный в мире? Да, да, одна страна действительно может похвастать таким вот длиннющим гимном. Кроме того, это достижение внесено в книгу рекордов Гиннеса, а саму страну мы все знаем с детства. И вспоминаем о ней, когда проводятся традиционные Олимпийские игры. Это Греция. В далёком 1823 году автор Дионисиос Соломос принялся сочинять гимн для любимой Родины, да так увлёкся, что написал целых 158 куплетов! Правительство оценило такой патриотический жест, гимн стал не только достоянием Греции, но и национальной песней республики Кипр. Однако исполнять столь длинную песню довольно непросто, поэтому для более удобного использования его решили сократить. Сейчас гимн страны у моря состоит из двух куплетов. Однако полный вариант главной национальной песни тоже можно услышать – он исполняется каждый раз на Олимпийских играх. Какая страна имеет самый длинный национальный гимн, мы ответили. А как он называется? Конечно, каждый автор, предлагающий главную песню для страны, придумывает и красивое, символическое название для неё. Гимн Греции носит название «Гимн свободе».

Какой гимн самый длинный, а какой – самый короткий

Вообще, надо сказать, гимны разных стран могут удивить иностранных граждан – или своим звучанием, или содержанием, или историей создания. Что поделать – национальные особенности! Какой гимн самый длинный, мы теперь знаем. А есть ли страна, которая может похвастать самым коротким и запоминающимся гимном? Да, это национальная песня Японии. В отличие от многих других стран, японское правительство никаких конкурсов на сочинение главного песенного произведения не объявляло. Просто взяли пять строк стихотворения, написанного ещё в одиннадцатом веке, в девятнадцатом переложили на музыку и исполняли, и лишь в 1999 году законодательно объявили, что это и есть гимн. Кстати, официального автора у этого стихотворения нет.

Другие страны тоже могут похвастать необычными гимнами. Вот канадцы, к примеру, имеют вообще несколько вариантов главной национальной песни, которые меняются в зависимости от национальности тех, кто её исполняет. А самыми мирными признаны гимны двух стран – Латвии и Дании. В них воспевается красота природы, любовь к труду и танцам и нет никакого намёка на мировое господство или вражду с кем-либо.

Ещё о гимнах…

Но не только страны имеют свои песни. Гимны могут быть у различных населённых пунктов, компаний, образовательных учреждений, кружков и секций, спортивных школ, и т.д. Даже любая семья может стать счастливой обладательницей собственного родового гимна. И, можете поверить, такая семейная песня станет великолепным подарком молодожёнам в день бракосочетания! Или в день годовщины. Ну а для большой компании иметь собственный гимн – долг чести! Собственная песня делает любую фирму узнаваемой на рынке товаров и услуг. Автор Татьяна Агапова напишет для вас гимн любого содержания, который поможет найти собственный путь к успеху.

Остальное – за вами. Дерзайте!