Нынешний гимн России слышали, наверное, все. Он исполняется практически везде – в образовательных организациях, на праздниках и спортивных соревнованиях, при вручении наград, призов и на важных встречах. А какие ещё были гимны в истории России? Как они появлялись и по какой причине менялись?

Какие гимны были в истории нашей страны

Гимны в истории России: как всё начиналось

Изначально гимна в России, как, кстати и во многих других странах, просто не существовало. Однако были торжественные песнопения, и именно они исполнялись во время важных встреч и мероприятий. Сначала эти песнопения были духовного, то есть, церковного происхождения, а затем, когда к власти пришёл Пётр Первый, их заменили на военные марши. Так какие гимны были в истории нашей страны официальными изначально? В 1816 году правительству приглянулся гимн Великобритании «Боже, храни Короля» с переписанными специально для этого случая словами Василия Жуковского. Новый гимн назывался «Молитва русских», но исполнялся с английской музыкой. Гимн просуществовал не слишком долго – по 1833 год, когда царь обратился с просьбой к Алексею Львову написать другой текст. Львов подошёл к вопросу серьёзно, но обратился за помощью к Жуковскому, и в соавторстве они создали новую государственную песню «Боже, Царя храни!»

Песня с триумфом исполнялась вплоть до свержения царской власти – то есть, до революции 1917 года. С этого момента гимны в истории России вновь стали меняться.

Со дня свершения революции в стране стали происходить изменения. Так как вместо старой царской России родилось новое государство – Советский Союз, то и гимн тоже должен был поменяться, что и произошло практически сразу. В марте 1917 года в качестве главной песни страны стала звучать французская «Марсельеза». Точнее, сокращённый и переведённый вариант – так называемая «Рабочая Марсельеза».

Гимны СССР и России

Хотя «Марсельеза» и была приятна слуху народа, оказавшегося на пороге новых свершений и событий, перевернувших всю жизнь, в 1917 году, в октябре, после известных событий ей на смену пришла другая песня, тоже французская. «Интернационал» был привезён в Россию и переведён ещё в начала двадцатого века, а здесь он стал воплощением новых надежд. Официальным гимном он стал не сразу. Утвердили «Интернационал» как официальный гимн только в 1922 году, но исполнялся он и раньше.

Какие гимны были в России после этого? Исторические события, свершившиеся в Советском Союзе в результате участия и победы в Великой Отечественной войне, поменяли политический настрой среди населения. Естественно, ни о какой мировой революции после войны речи идти не могло, к тому же изменилась политика в отношении стран-союзников. «Интернационал» решено было сменить на что-то другое, более соответствующее послевоенному СССР. Новый гимн отчасти родился ещё до этих событий – в 1939 году. Но носил он другое название: «Гимн партии большевиков». Музыка так понравился Сталину, что именно её решено было сделать основой новой государственной песней. Однако и здесь всё шло не так гладко – инструментовку по требованию Сталина пришлось переделать. А вот текст писали авторы Сергей Михалков и Эль-Регистан. В 1944 году новая главная песня страны была официально утверждена.

После развала Советского Союза известная всем государственная песня оказалась под запретом, а на смену ей мелодия без слов «Патриотическая песня» композитора Глинки. Новый же гимн появился после жалоб в 2000 году российских спортсменов на то, что им нечего петь на соревнованиях.

Стихи нового гимна написал опять-таки Михалков, и после нескольких редакций они были утверждены. А музыка возродилась из старого советского гимна, так хорошо известного всем, кто был рождён в СССР.

Однако гимн – это не только песня для восхваления страны, а куда более широкое понятие. Собственными песнями сейчас могут похвастаться многие населённые пункты и организации. И даже семьи. Вы тоже имеете полное право на свой семейный гимн, и это отличный подарок, к примеру, на годовщину совместной жизни. К тому же, его можно заказать у автора Татьяны Агаповой вместе с мелодией.

Дарите необычные и приятные презенты!