Гимн – это особая песня, которая имеет важное значение для любого государства. Главная задача такого произведения – объединение, что нужно не только в чрезвычайных условиях, но и в обычной жизни. Гимн как лицо государства выступает также на спортивных соревнованиях, политических съездах.

Каким должен быть гимн страны

Гимн как лицо государства

Почти каждое государство имеет свою собственную песню, и это – не прихоть, а политическая необходимость. Гимн выступает как один из важных государственных символов, и поэтому оскорблять, переделывать такие песни на своё усмотрение нельзя. Это является грубым нарушением закона. Каким должен быть гимн страны, часто решает не только глава государства, но и специально созданная для этого комиссия, и народное мнение. Часто предлагается несколько вариантов от разных авторов. Иногда, чтобы выбрать лучший вариант, среди населения проводится голосование.

Гимн как лицо государства наравне с флагом выступает на различных мероприятиях государственного масштаба. Но часто его используют и на небольших мероприятиях, например, в школах, детских садах, во время проведения государственных праздников, а также на награждениях и спортивных соревнованиях.

Главная и основная задача любого гимна – это придание чувства гордости за свою причастность к Родине. Иными словами, государственный гимн – это объединяющая песня. И во время различных конфликтов, и в мирный период гимн может сыграть решающую роль. Поскольку объединение людей необходимо в обоих случаях. Если с конфликтом всё понятно, то в мирное время гордость за свою страну позволяет людям трудиться с большей отдачей и стремиться увеличивать благосостояние государства.

Кто создаёт гимн страны

Конечно, несмотря на свою огромную важность, любой гимн прежде всего является художественным произведением и имеет не только политическую, но и культурную, и эстетическую ценность. Естественно, такие песни пишутся авторами, и часто авторами из народа, а затем предлагаются на рассмотрение специальной комиссии. Кто создаёт гимн страны? Такие же люди, как и мы с вами. Поэт совместно с композитором может предложить свой вариант, если проводится конкурс на создание гимна. Но иногда в качестве главной песни государства предлагается на рассмотрение и уже готовое произведение, которое нравится народу. Иногда это поэтические строки, которые нужно обработать музыкально, и тогда к сотрудничеству приглашаются только композиторы. Иногда музыка уже есть, а слов нет, и именно их нужно создать. Тогда за дело берутся поэты. Бывают и другие случаи. Так, современный гимн России сохранил старую советскую музыку, а текст был переписан.

Бывает, что у одной страны есть сразу не один, а несколько гимнов. В таком случае каждый из них имеет соответствующий государственный статус. Такой вариант существует, например, в Канаде, чтобы подчеркнуть национальное равенство внутри страны.

Кроме проведения конкурсов для авторов, может быть целенаправленно выбран гимн на заказ.

Преимущества гимна на заказ

Конечно, написать государственную песню сможет не каждый, здесь требуется крайне ответственное отношение к поставленной задаче. Как и к любому гимну вообще. Ведь собственные песни есть также у учебных и дошкольных заведений, различных компаний, секций и кружков, семей… Профессиональный автор Татьяна Агапова создаёт гимны любого содержания и степени сложности, учитывая все пожелания клиентов. Заказать гимн с целью объединить людей и вызвать чувство причастности к тому, что они делают вместе, – правильный выбор вне зависимости от того, для кого или для чего он вам нужен: хоть для семейной пары, хоть для детского садика или большого города.