Гимны разных стран существуют уже так давно, что кажется, что они были всегда. Тем не менее это, конечно, не так. Есть совсем новые гимны, а есть те, что появились давно. А какой существует самый старый национальный гимн? Кто его автор? И какова история его появления как государственной песни?

Какой гимн является старейшим в мире

Самый старый гимн

В большинстве стран национальные символы в виде песен в том виде, в котором мы их знаем, появились сравнительно недавно. И причин для этого довольно много. Основная – времена меняются, меняется политика, государственное устройство, и т. д. Но есть страны, которые могут похвастать весьма древними гимнами. А какой гимн является старейшим в мире? Пальму первенства друг у друга стараются отобрать три государства: Великобритания, Япония и Нидерланды.

Что касается Великобритании, то её можно сразу отсеять. Просто по той причине, что гимн её, безусловно заслуживает внимания и уважения, в том числе и благодаря возрасту (он был написан в далёком 1745 году), но Япония и Нидерланды всё же могут похвастать куда более солидными в плане давности текстами и музыке.

Считается, что самый старый гимн принадлежит родине суши и прекрасных гейш. Действительно, тексту ни много ни мало, уже более тысячи лет! Впечатляет? Да. Но всё же можно поспорить насчёт того, насколько этот гимн имеет право претендовать на такое почётное звание. Дело в том, что самый старый национальный гимн был признан таковым только в 1999 году. А до этого текст носил совершенно иной статус – был просто песней, причём, не самой известной. Япония вообще шла к собственному гимну сложными и долгими путями. А что же Нидерланды?

Самый древний гимн страны. Гимн Нидерландов

Страна самых красивых тюльпанов и ветряных деревянных мельниц известна, конечно, не только этим. Одним из её символов являются знаменитые деревянные башмаки. Другой же, не менее известный символ – национальный гимн. Считается, что именно у Нидерландов самый древний гимн страны. То есть, самый древний, который был положен на музыку и официально принят.

Появилась сама песня приблизительно в 1560-е годы, что, безусловно, заставляет национальную песню Великобритании (к тому же, по сей день не получившую официального статуса) уступить место. И, в отличие от японского, голландская песня довольно быстро была положена на музыку. Написал её Филипп ван Марникс ван де Сент-Альдегонд, соратник Вилигельма Оранского. Затем музыку к ней написал некий Адриан Валериус, основываясь на французской солдатской песне, а позже её немного изменил Вальтер Бур. В отличие от большинства гимнов других стран, голландский получил официальный статус уже в 1932 году! Надо сказать, что многие государства до сих пор так и не определились с песенным государственным символом. Надо сказать, что сам гимн весьма длинный (целых пятнадцать строф), поэтому обычно в официальной обстановке исполняется не полностью (только первая строфа). Да и сам гимн в изначальном виде не совсем понятен для современных граждан, поскольку повествует о событиях довольно древних. Тем не менее, текст весьма интересен, с тематической симметрией, а из первых букв строк самого начала произведения складывается имя Вильгельма Ван Нассау.

О разных гимнах

Итак, мы теперь знаем, чей гимн является старейшим в мире. Но, конечно, не только государствам хвастать такими символами страны. Есть и гимны меньших масштабов, но тоже очень важные. К примеру, крупная и уважающая себя компания просто обязана иметь собственную песню, поскольку это – часть её рекламы, её лицо и способ объединить своих сотрудников в единой цели. Если у вашей компании до сих пор нет такой песни, советуем её заказать у автора Татьяны Агаповой.

Удачи и процветания!