Всем известно, что гимны – это символы стран, как и флаги. Идея прославлять малую Родину очень древняя. Но ещё когда наши предки кочевали по просторам планеты и не имели представления о границах, песня уже была неким указателем, символом рода. А какой самый популярный гимн в мире? И есть ли такой?

Какой гимн звучит чаще всех других в мире

Государственный гимн какой страны звучит чаще других

Конечно, каждая страна считает, что именно её гимн самый красивый, самый величественный и, естественно, самый популярный. И по-своему каждое государство в этом право. Но государственный гимн какой страны звучит чаще других? Есть ли вообще такой?

На самом деле, такого гимна просто не существует. Ведь, согласитесь, никто не станет слушать дома главную песню государства просто так или устраивать под неё дискотеки. Гимны созданы для звучания на определённых событиях, мероприятиях важного государственного (или местного) формата. Частота звучания государственной песни зависит от того, исполняется ли она, к примеру, в тех же учебных или дошкольных учреждениях. Так, пожалуй, лидерами в этой области могут стать гимн Китая и гимн Северной Кореи, а также Индии. Там без песенного символа страны не обходится ни один день, как учебный, так и рабочий.

Хорошо. А какой тогда самый популярный гимн в мире? По этому поводу среди жителей разных стран проводились социологические опросы. Результат многих удивил. В числе самых популярных оказались гимн Великобритании (традиционный, он звучит во многих уголках земного шара), Греции (благодаря Олимпийским играм), Соединённых Штатов Америки (здесь, скорее всего, свою роль сыграли фильмы) и России (многие узнают гимн даже просто по звучанию музыки – далеко не все забыли ещё гимн Советского Союза). Причём гимн России отмечен как один из самых красивых и величественных в мире.

Рейтинги гимнов по разным параметрам

Хотя и нет единого мнения, и сказать, какой гимн звучит чаще всех других в мире, довольно сложно, существуют определённые рейтинги главных песенных символов государств.

Так, есть рейтинг красоты звучания. В него вошли:

  • Гимн Германии, «Песня немцев», который и правда звучит величественно и гармонично. Написан он был ещё в 1841 году.
  • Французская «Марсельеза», которая также входит в рейтинг самых узнаваемых гимнов мира по причине определённых исторических событий.
  • Гимн ЮАР (по политическим причинам он много раз переписывался, окончательная его версия была принята только 1997 году, причём звучат куплеты на разных языках).
  • Гимн Великобритании. Естественно, он также входит в число самых узнаваемых гимнов.
  • Гимн Канады. Кстати, долгое время в Канаде в качестве национальной песни звучал гимн Британии, и это решено было исправить. Сейчас гимн Канады официально исполняется на двух языках: английском и французском.
  • Очень патриотический и романтический по звучанию гимн Румынии.

Но, безусловно, этот рейтинг может меняться, как меняются вкусы людей. Да и, кроме того, по большей части опросы подобного рода проводились среди населения стран Европы, а это далеко ещё не весь мир. Согласитесь, наверняка настоящие патриоты своей Родины будут считать гимн своей страны самым красивым и популярным.

Как много на свете гимнов…

На свете существует 230 государств. И у большинства из них есть свои национальные гимны. Какие-то из них звучат без слов, какие-то были написны не так давно, а какие-то имеют древнее происхождение. Кроме того, есть страны, у которых свои песни просто отсутствуют. Но, конечно, в мире гораздо больше важных песен, чем гимнов государств, поскольку собственные гимны есть у населённых пунктов, образовательных учреждений, клубов, секций, и т. д. Есть свои песни даже у некоторых семей. И это замечательно. Кстати, гимн на заказ преподнести в качестве подарка очень просто. Нужно обратиться к автору Татьяне Агаповой и получить текст или песню любого содержания – уж как вам понравится. Согласитесь, такой необычный подарок многих порадует!

Кроме того, заказать гимн могут и директора компаний. Наличие собственной песни, безусловно, поднимет рейтинг фирмы и принесёт ей успех.