Руководство любой компании время от времени проводит праздники для сотрудников. То есть, корпоративы. А что нужно на корпоративах? Веселье! И чтобы скучно никому не было. Вот, например, зачем нужна компании корпоративная песня? И где её вообще можно использовать? Только ли на праздниках?

Корпоративная песня – зачем она нужна и как её создать

Зачем нужна компании корпоративная песня

Часто корпоративную песню путают с гимном. Но, хоть они и имеют много общего, всё же это немного разные понятия. Если главная цель гимна – это рассказать о компании окружающим, то есть, красиво прорекламировать, то корпоративная песня – это своеобразная часть культуры, существующей внутри фирмы. Можно сказать, что это внутренний гимн. Зачем нужна компании корпоративная песня? Как и обычный гимн, такое произведение призвано объединять сотрудников и вызывать чувство гордости за причастность к её деятельности. Но не только это. Корпоративная песня, в отличие от гимна, практически не используется вне компании. Исключение – песни, приуроченные к какому-либо событию (юбилей, победа в конкурсе, и т.д.). Но и это ещё не всё.

Итак, корпоративная песня: зачем нужна и как создать. Одна из задач такой песни – не только объединять сотрудников одной фирмы, но и поднимать настроение. Часто такие песни создаются к празднику. И служат своеобразным презентом от руководства подчинённым. Ведь это так здорово – прийти на посиделки вместе с коллегами, сесть вместе за стол и вдруг услышать песню про себя и своих коллег (часто при этом шуточную). Кроме того, такую песню можно написать и к особому событию – например, к награждению лучших сотрудников (при этом не стоит забывать и о других работниках – в песне должны упоминаться все).

Как создать корпоративную песню для компании

Создавая такую песню, не забывайте о том, что она должна отличаться прекрасным качеством. Не нужно думать о том, что гимн, предназначенный для более широких целей, должен быть намного качественней, чем корпоративная песня. Ваши сотрудники достойны самого лучшего – ведь тогда и работать будет намного приятнее. Как создать корпоративную песню для компании?

Конечно, первое, что приходит в голову, это создать песню самостоятельно. Но это легко сделать только если вы – поэт. К тому же, поэт-песенник, поскольку сочинить песню несколько сложнее, чем просто стихи. Не говоря уже о том, что её нужно положить на музыку. Многие руководители особо не задумываются, а поручают сочинить корпоративную песню, как они считают, креативным сотрудникам. Но это – не лучший вариант. Поскольку, во-первых, это отвлекает сотрудников от важных дел, а, во-вторых, не способствует их любви к работе. Иногда работодатели объявляют конкурс с наградой. Это неплохая идея, но чревата тем, что нужную песню вы не получите в срок. Или её качество будет сильно хромать. Какой же ещё есть вариант? Лучше всего заказать корпоративную песню.

Обратитесь к профессионалам

Автор стихов и песен Татьяна Агапова имеет огромный опыт по созданию гимнов самого разного содержания. И корпоративных песен для внутреннего использования – тоже. На сайте автора – не только примеры работ, но и прекрасные отзывы клиентов. Вы можете получить гимн или корпоративную песню любого содержания и любой тематики. Это может быть, по вашему желанию, уникальная во всех смыслах композиция, или песня-переделка. Если вы заказываете песню для праздника, особенно шуточного содержания, вполне допустимо, чтобы это была переделка. Если вы хотите более серьёзный внутренний гимн или песню, приуроченную к какому-либо событию, лучше задуматься об уникальном содержании.

И пусть вашему бизнесу всегда сопутствует успех!