Во времена Советского Союза слова гимна знали, наверное, все, начиная с первоклассников. Потому что его слова были отпечатаны на обложках тетрадей и на оборотне учебников, его исполняли на всех мероприятиях. А кто автор современного гимна России? Хорошо ли мы знаем главную песню страны?

Кто автор современного гимна России

Автор слов современного гимна России

Сейчас гимн страны также гордо звучит на всех важных мероприятиях. Его можно услышать на Последнем и Первом звонках в школах, на линейках, во время праздников, спортивных соревнований, началом важных государственных совещаний, и т.д.

А вот кто автор современного гимна России, знают не все. Тем не менее он имеет большой опыт в написании главных государственных песен, поскольку известный многим гимн Советского Союза тоже принадлежит отчасти его перу. Правда, тот вариант был написан в соавторстве. Его Сергей Михалков писал вместе с Габриэлем Эль-Регистаном. Автор слов современного гимна России – тот же самый Сергей Михалков. Кстати, прославился он не только как «отец» самых известных нам гимнов. В первую очередь, он – знаменитый и прекрасный автор детских произведений. Что касается жизни и позиции Михалкова в обществе, они могут вызывать резкую критику (и вызывали), но, всё же, при упоминании людей творческих в первую очередь лучше всего говорить о созданных ими произведениях. Оба гимна на ранних стадиях создания подвергались критике, сокращались, менялись по смыслу и содержанию. Конечные результаты известны нам всем. Габриэль Эль-Регистан, кстати, также известный публицист, писатель и журналист, участвовал только в создании гимна СССР. Гимн России Михалков писал уже один. Эль-Регистан скончался в 1945 году.

Автор музыки современного гимна России

Однако узнаётся гимн нашего государства даже, в первую очередь, не по словам, а по музыке, которая осталась той же, что была и в Советском Союзе. Собственно, оставить её было правильным решением – уж очень хорошо она запомнилась всем тем, кто родился и вырос в СССР. Узнаваемость, собственно, и стала основной причине. Кроме того, музыка гимна звучит торжественно и легко запоминается. Так кто же автор музыки современного гимна России?

Имя Александра Александрова в советские времена гремело – он создал музыку для огромного количество патриотических и военных песен. Сам он, кстати, помимо музыкальной карьеры, был ещё и военным. Что же касается гимна, то его создавали на основе другой композиции, которая по звучанию приглянулась лично И. Сталину. Ещё в конце 30-х годов был написан «Гимн партии большевиков», который и стал основой для главной песни страны. Не обошлось, конечно, и без критики. Сталину не понравилась оркестровка, которая показалась ему нескладной. Так как критика главы государства могла иметь самые серьёзные последствия, автору пришлось самостоятельно исправить ошибки своего заместителя, который оркестровкой и занимался. Результат Сталину понравился. Величественная музыка звучит в нашем гимне до сих пор.

Значение гимнов

По сути, гимн – это хвалебная песнь. Но смысл его, конечно, не только в прославлении государства. Любой гимн обязан вызывать в гражданах чувство гордости за свою страну и единства с остальными. Автор современного гимна России постарался отобразить в своём произведении всю красоту, мощь и величие родного государства. Но гимны могут быть не только у стран. Свои главные песни с гордостью представляют на различных мероприятиях сёла, города, образовательные учреждения, секции и компании. Да и каждая отдельная семья – это, своего рода, маленькое государство, имеющее право на собственный родовой гимн. Кстати, такое произведение – отличный подарок семье на свадьбу или годовщину. Такой гимн будет носить ещё и роль оберега. А уж руководителям компаний иметь собственные гимны, чтобы быть узнаваемыми на рынке – просто необходимо!

Вот такие важные песни – гимны.