Большие компании по сути своей похожи на государство. Часто для сплочения коллектива руководство предлагает сочинить гимн. И на волне патриотизма возникает идея использовать символ страны. Гимн компании на мотив гимна России, безусловно, станет узнаваем. Но можно ли его использовать так?

Можно ли переделывать гимн России?

Зачем нужен гимн компании?

Что вообще такое гимн? Это музыкальное произведение, созданное с целью вызывать патриотические чувства и сплачивать граждан одной страны (или компании, если имеется в виду рабочий символ). Гимн, флаг и герб России являются национальным достоянием. Герб страны можно увидеть на стенах множества государственных организаций, вплоть до детских садов. Флаги обязательно украшают фасады административных зданий. Гимн страны звучит перед каждым значимым общественным мероприятием.

Несут ли граждане какую-либо ответственность за искажение гимна России? Не так давно (в 2016 году) в Севастополе случилась скандальная история, когда во время публичного мероприятия были намерено искажены слова из государственного гимна страны. Текст получился достаточно оскорбительным, а сам случай вызвал пристальное внимание властей.

Накажут ли за искажение гимна России?

Все прекрасно знают о том, что не стоит портить флаг и изображение герба России, так как это чревато уголовной ответственностью, вплоть до года тюрьмы или принудительных работ. И флаг, и гимн, и герб относятся к государственным символам, что прописано в ст. 70 Конституции РФ. Но если флаг и герб защищены также и Уголовным кодексом, то в отношении гимна таких суровых наказаний пока не предусмотрено. Так можно ли переделывать гимн России? Нет. В настоящее время за искажение текста или музыки нарушителям грозит штраф от 3000 до 150 000 рублей (ст 17.10 КоАП России «Нарушение порядка использования государственных символов России»). Однако после случая в Севастополе власти всерьёз задумались о том, чтобы сменить административное наказание на уголовное, приравняв гимн к остальным главным государственным символам. Возможно, в будущем нарушителям придётся сидеть год в тюрьме либо отрабатывать этот же срок на принудительных работах. Пока же тем, кто захочет переделать гимн под свой вкус, удастся отделаться штрафом, что тоже не очень приятно, особенно учитывая то, что для юридических лиц он довольно-таки немаленький.

Так что сразу скажем, что гимн компании на мотив гимна России – это плохая идея, от которой сразу стоит отказаться.

А если очень хочется?

Даже если очень хочется, испытывать судьбу не стоит. В конце концов, если задуматься, то в практически каждой компании хотя бы в кабинете руководителя присутствует символика родной страны в виде флага, герба или портрета президента, и этого вполне достаточно. Давайте оставим государству гимн таким, какой он есть. Кроме того, он и так звучит на всех важных общественных мероприятиях. Так почему бы не придумать что-то новенькое? Природа наделила человека разумом и возможностью фантазировать. Ваша компания – это фактически государство. Да, несомненно, она является частью огромного единого целого – нашей с вами страны. Но всё же у каждой компании есть свои собственные «изюминки», о которых хотелось бы заявить оригинально.

Скажем сразу: сочинять гимны сложно. Поэтому мы советуем вам обратиться к специалистам, которые смогут не только написать для вас главную песню компании, выгодно отразив все её сильные стороны, но и сочинят музыку и помогут сделать студийную запись. Посмотреть примеры таких работы вы можете здесь. Можете поверить, оригинальная композиция, ваша от начала и до конца, будет ничуть не хуже, чем переделка гимна России. Зато гарантированно безопаснее.

Так что, если вы всерьёз задумались о том, чтобы обеспечить свою компанию гимном, не замахивайтесь на символику государства. Будьте оригинальнее. Пусть ваш гимн станет уникальным. А узнаваемость ему обеспечит успех вашей компании.