Гимн – это своеобразная «визитная карточка» государства, его символ. Именно по звукам гимна узнают страну. Не все гимны звучат похоже. Дело в том, что создавались они в разное время по-разному, поэтому существуют и необычные гимны государств. Удивляться этому не стоит – мир многообразен.

Необычные гимны разных стран мира

Самые необычные гимны стран

Любой человек так привыкает к звучанию гимна собственного государства, что, скорее всего, любой другой национальный символ иной страны будет восприниматься как что-то достаточно странное и непривычное. Однако есть действительно необычные гимны государств, которые могут вызвать недоумение, и о них мы обязательно расскажем.

  • Когда государство Мавритания обрело независимость, видимо, одной из главных задач страны было эту независимость отстоять. Да так, чтобы ни у кого и мысли не появилось как-то устрашать государство. Поэтому и до сих пор многие, прослушавшие старый гимн, написанный в 1960 году, уверяют, что звучит он, мягко говоря, тревожно и даже страшновато. Именно поэтому в 2017 году после голосования было принято решение создать новую песню для страны.
  • Вспоминая самые странные национальные гимны в мире, нельзя не упомянуть Грецию. Как мы помним, «в Греции всё есть», и показать богатство страны в маленьком гимне невозможно. Поэтому мелочиться греки не стали, и взяли в качестве национального символа поэму Дионисиоса Соломоса, которая состоит аж из 158 куплетов! К счастью, власти всё же пришли к выводу, что запомнить такое количество текста мало кто сможет, да и слушать такой длинный гимн сложно. Поэтому главную песню государства решено было «урезать» до 24 куплетов. Что, согласитесь, тоже не так уж мало.
  • Часто говорят, что самый необычный в мире гимн – у Японии. В отличие от греческого, его запомнить очень просто – всего пять строк – и вы уже знаете главную песню страны Востока наизусть. Кстати, сам текст ещё и самый древний из всех текстов гимнов в мире.
  • Канада – страна, богатая не только свой необычной природой. Как известно, здесь официально признаны два государственных языка – английский и французский. Хотя, конечно, сама страна весьма многообразна по населяющим её национальностям. Что, конечно, придаёт ей некий колорит, а сами жители научились терпимо и дружелюбно относиться друг к другу. И вот, благодаря такому многообразию национальностей и культур, Канада может смело похвастать тем, что она – единственная в мире страна не с одним, а с двумя государственными песнями! Один, как уже понятно, исполняется на английском языке, другой – на французском. Причём оба немного разнятся по содержанию. Есть, кстати, и третий, неофициальный вариант, служащий своеобразной данью коренным народностям (индейцам).
  • Довольно необычная история создания у гимна острова Святой Елены. По звучанию он напоминает хиты 60-х годов, и это неудивительно. Дело в том, что музыку и слова писал музыкант Дэйв Митчелл, который, собственно, самого острова никогда и в глаза, что называется не видел. Написана была главная песня за одну ночь после того, как друг музыканта принёс ему открытки с видами острова. Созданная Дэйвом песня так понравилась жителям архипелага, что сразу же стала гимном. Кстати, диск с записью стал национальным достоянием – его вмонтировали в фундамент аэропорта острова.

Вот такие необычные гимны разных стран мира есть на свете.

Как создаются гимны

Если обратиться к истории, то можно обнаружить, что многие гимны менялись, в зависимости от обстоятельств, но суть у них всегда была одна: отражение величия и красоты государства. Поэтому даже самые необычные гимны стран красивы и вызывают гордость у жителей. А авторы стараются отобразить в таких текстах все культурные и прочие ценности своей страны. Но гимны есть не только у государств. Вызывать чувство гордости и сопричастности могут и родные населённые пункты, и места работы, и спортивные клубы, и образовательные учреждения… Собственный гимн может иметь даже одна отдельно взятая семья. А уж солидная компания просто обязана заказать собственную песню, чтобы быть узнаваемой. Тем более, что сделать это просто, обратившись к опытному автору текстов Татьяне Агаповой. И пусть созданный для вас гимн позволит вам добиться самых больших успехов!