Знаем ли мы, как нужно правильно исполнять гимн родной страны? Нам кажется, что да. И, скорее всего, вас очень сильно удивит, что мало кто знает на самом деле точные правила исполнения гимна РФ. А ведь эти правила утверждены законодательно. И нам не мешает знать их, чтобы исполнять гимн правильно.

Порядок исполнения гимна РФ

Как правильно исполнять гимн России

Гимн Российской Федерации мы часто слышим на самых разных мероприятиях. И, если совсем недавно это были мероприятия важного государственного значения, то сегодня слова самой главной песни страны можно услышать перед началом занятий в школах, СПО и даже в детских садах. Поэтому мы не только стараемся запомнить в точности слова гимна, но и знать, как правильно исполнять гимн России.

После распада Советского Союза мы немного отвыкли от того, что исполнение гимна регулируется как-то официально, и что нужно соблюдать какие-то правила. Тем не менее без них нельзя. Какие же существуют правила исполнения гимна РФ?

  • Конечно, мало кто из нас оказывается в качестве дипломата в другой стране, но если такое случается, то правила исполнения гимна РФ в обязательном порядке согласовывается непосредственно с протокольной службой страны прибытия. И это понятно – находясь в гостях, нужно уважать правила хозяев.
  • Может ли на официальных мероприятиях звучать гимн без слов? Да. Это вполне допускает порядок исполнения гимна РФ. Причём оба варианта совершенно равнозначны.
  • Исполнением без слов, как правило, считается такое звучание гимна, при котором используются один куплет и припев. Не рекомендуется в данном случае использовать повторение темы дважды или трижды.
  • Если гимн Российской Федерации исполняется как песня, то петь её нужно целиком – все куплеты и припевы в положенном порядке.
  • Если вам придётся бывать на официальных политических приёмах в другом государстве, нужно знать, что не стоит считать обидным факт исполнения в первую очередь гимна принимающей страны, а во вторую – страны-гостя.

Церемония исполнения гимна РФ

Сегодня гимн нашей страны исполняется практически на любом важном мероприятии, поэтому нужно знать некоторые нюансы. В принципе, их не так много. От нас не требуется знать наизусть слова самой главной песни государства. Но проявлять уважение к символу страны мы просто обязаны. Церемония исполнения гимна РФ подразумевает, что во время его звучания все обязаны стоять. Но не стоит испытывать чувства вины, если вы не можете встать по физическим причинам. Конечно, никто не станет требовать выполнять такие действия от травмированного человека, инвалида, пожилого, которому тяжело вставать и садиться, или беременной женщины на большом сроке. Патриотизм, если вспомнить слова знаменитого писателя-классика Льва Николаевича Толстого, не в безукоризненном соблюдении всех правил церемоний, а в душевных ощущениях. И рисковать своим здоровьем ради того, чтобы всё сделать правильно, в корне неверно. Уважение к своей стране, любовь к ней рождается в сердце и выражается в поступках и отношению к другим гражданам, родной природе, культуре, и т.п. Кроме того, настоящий патриот не забывает об уважении и к культуре других государств.

Зачем существуют правила исполнения гимнов

Мы разобрались, как исполнять гимн РФ, но зачем вообще были придуманы какие-то правила, которым нужно обязательно соответствовать? Неужели нельзя обойтись без них?

Нельзя, поскольку церемонии придуманы были не просто так, а для создания чувства единства. Сами понимаете, сложно создать такое чувство, если все вокруг станут себя вести по-разному. И относится это не только к гимну РФ, но и к песням компаний, учебных заведений, спортивных клубов и секций, семей, и т.д. Гимн – символ гордости, причастности, и поэтому он так важен. Кстати, если у вас есть желание заказать гимн для клуба или в подарок на годовщину семье, автор Татьяна Агапова создаст для вас качественный текст, лёгкий для запоминания и уникальный.

Иметь собственный гимн – большая честь.