Что такое гимн, мы знаем. Это хвалебная песня различного содержания. Чаще всего слово «гимн» употребляется по отношению к главной песне государства. Но это не единственное его значение. Например, гимном называется и свадебная песня. А какое вообще значение слова гимн? Откуда оно произошло?

Происхождение слова гимн

Этимология слова «гимн»

Конечно, само по себе из ниоткуда слово «гимн» появиться не могло. Естественно, хвалебные песни возникли ещё в глубокой древности. И многие из них связаны вовсе не с прославлением государства, а с посвящением конкретным людям. Каково же происхождение слова гимн? На самом деле ответ прост. Он связан с именем Гименея – древнегреческого божества, связанного с узами брака («узы Гименея»). По мифам, именно он, на белоснежных крыльях, с горящим факелом в руках летит впереди влюблённой пары и благословляет на счастливую семейную жизнь. Именно Гименею молодые девушки пели хвалебные песни (гимны) с просьбами подарить им радость с любимым.

Этимология слова «гимн» неясна, поскольку точного перевода имени Гименея, к сожалению, не сохранилось. Само же божество также описано в мифах довольно туманно. По одной из версий, это сын Аполлона и одной из его муз (тоже нет чёткого указания, какой именно), по другой – сын Пиера и музы Клио, по третьей – сын Диониса и Афродиты. Ясно только, что значение слова «гимн» связано именно с его именем. По описаниям, Гименей был столь красив собою, что его однажды похитили вместе с красивыми девушками. Что касается его личной жизни, то в разных вариантах она разнится – он то собирается жениться на прекрасной девушке, то заигрывает с Дионисом, а иногда и с Эросом. По одной из версий, Гименей умер во цвете лет в день собственной свадьбы (по другой – был убит в день свадьбы Диониса). Юношу похоронила его мать Муза, но через некоторое время он был возвращён к жизни лекарем Асклепием. Его возвращение олицетворяет вечную и прекрасную любовь после совершения брака.

Что такое гимн изначально

Древние греки, несмотря на обилие мрачных и трагических мифов, связанных со смертью и проклятиями, были людьми жизнерадостными, любили повеселиться, хорошо покушать, потанцевать и выпить вина. А где это ещё можно было сделать, если не на празднике? И в древности свадьба также была одним из самых главных праздников. Что такое гимн? Это хвалебная песня, посвящённая любви сочетающихся браком. Такая песня должна была принести молодой паре счастье, богатство и много детишек. Древние греки вообще уделяли личным отношениям большое внимание, и боги, которые покровительствовали влюблённым, почитались особо трепетно. Повезло в этом отношении и Гименею. Он нашёл своё отражение в прекрасных скульптурах и рисунках. Кроме того, красивый юноша божественного происхождения заслужил такое почитание, что его образ появлялся и в мифах и легендах других народностей. Поэтому его имя часто произносится по-другому: не Гименей, а Гимен. Не правда ли, по звучанию похоже на «гимн»? Происхождение слова – древне-греческое, но оно понятно и близко всем народностям.

Гимны разные нужны…

Конечно, сейчас девушки не посвящают песни божествам, прося их подарить им счастливую семейную жизнь. Но гимн для семьи – это отличный и оригинальный подарок на свадьбу. Конечно, петь такую песню на свадьбе вовсе не обязательно, но вполне можно записать его на видео или аудио-носитель. Причём музыка для такой песни может быть тоже как уникальной, так и уже существующей (если это песня-переделка).

Где взять гимн для молодожёнов и не только для них? Конечно, не каждый может похвастать поэтическими талантами, но всегда есть возможность заказать гимн. Опытный автор Татьяна Агапова поможет вам создать уникальную песню для любого события.

Дарите то, что приносит радость!