Почти у каждой страны (ну, за некоторым исключением) есть собственный гимн. То есть, песня, которая пробуждает в нас чувство гордости, единства и причастности к собственному государству. А как гимн влияет на чувство патриотизма? Почему такая песня должна что-то вызывать в душе слушателей?

Роль гимнов в формировании национальной идентичности

Значение гимна для страны

Зачем вообще нужны гимны государствам? В принципе, если подумать, вполне можно обойтись и без них. Но кто-то когда-то сделал так, что для нас приобрели особое значение и определённые цвета, и некая символика, и, конечно, сочетание музыки и слов. Если подумать, то все люди – граждане одного большого земного шара, но всё же всегда тянутся туда, где родились.

Как гимн влияет на чувство патриотизма? Своё, родное всегда ближе и дороже по разным причинам. Это и язык, который мы знаем с самого младенчества – ведь на нём произносятся имена самых дорогих нам людей. И места, которые тем нам дороги, что напоминают о прекрасных мгновениях жизни. И история, которая вызывает в нас гордость за предков. Значение гимна для страны огромно по той причине, что эта песня – песня граждан, в ней живущих, её строящих, в ней работающих, родившихся здесь же… Патриотом нельзя заставить быть насильно, с этим чувством можно только родиться и жить, взращивать его в себе. Именно поэтому гимны – это потрясающе красивые песни с торжественной музыкой. И именно поэтому гимны настолько сложно создавать. Чтобы знать, как написать гимн государства, надо в нём родиться, жить, чувствовать всю его уникальность, его культуру, человеческое богатство, видеть красоты его природы… Писать гимны можно только от сердца, передавая свои чувства остальным гражданам.

Роль гимнов в формировании национальной идентичности

Не бывает национальностей плохих или хороших, мы все чем-то похожи, и все – разные. Для каждого из нас своя страна, свой гимн будут лучшими.

Роль гимнов в формировании национальной идентичности трудно переоценить. Авторы государственных песен стараются вложить как можно больше национальных черт в текст, не забывая о том, что в одной стране может жить несколько разных народностей. Никого из них нельзя обижать, всех надо как-то упомянуть или сделать разные варианты гимна (как, например, в Канаде). Часто в таких песнях упоминаются какие-то исторические события, вызывающие у жителей страны гордость за свою Родину. Кроме того, авторы гимнов прекрасно знают – воспевая свою страну, ни в коем случае нельзя принижать другие. Потому что уважение к чужим гимнам, чужой культуре – это и есть основа человечности. Об этом ни в коем случае нельзя забывать. Уважая своё, родное, уважай и чужое.

Поэтому так велико значение государственного гимна для любой страны, поэтому музыкальные символы так высоко ценимы везде в мире.

Гимн как часть Родины

Любой гимн – это часть государства, его культура и гордость. Но свои гимны есть и у «маленьких государств»: образовательных учреждений, кружков, секций, компаний, семей… Такой гимн несёт в себе не меньший смысл, чем государственный, его функции не менее важны. Ведь даже семья – это уже своеобразная маленькая страна, в которой есть и своё правительство, и свой народ. И всё там подчиняется своим законам. И, конечно, это самая любимая наша страна. К кому обратиться за помощью в создании песни? Наш совет: обратитесь к профессионалу. Автор стихов и песен Татьяна Агапова создала огромное количество гимнов разного содержания. Сейчас они звучат во многих городах России. Они узнаваемы, мелодичны и главное – они объединяют. Заказав гимн у Татьяны Агаповой, вы не ошибётесь с выбором.