У каждой ли страны есть своя главная песня? Казалось бы, вполне логично, что гимн должен быть у каждого государства. На каждой официальной встрече, во время важных мероприятий и праздников, соревнований в каждой стране звучит свой гимн… На самом деле есть исключения. В каких странах нет гимна?

У какой страны нет своего гимна

В каких странах нет гимна

Задаваясь вопросом о наличии или отсутствии главной песни в государстве, стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Так, чтобы стать гимном, песня должна быть узаконена. А если вспоминать о главных государственных песнях, то есть страны, в которых своих гимнов официально просто нет. Неужели такое вообще возможно? Да, вполне. Вообще, с музыкальными государственными символами нередко происходят странные вещи. Так, например, в Испании в гимне просто нет слов. А остров Святой Елены взял в гимны песню, которая больше напоминает радио-шлягер.

Так в каких странах нет гимна? На самом деле таких государств мало. Точнее, всего два, и у каждого свои причины и своя история отсутствия государственной песни.

Итак, первое государство, которое вполне может претендовать на звание страны, не имеющей своей официальной главной песни, это Кипр. Можно ли сказать, что Кипр – это страна без гимна? Да, можно. Но парадоксально то, что на важных мероприятиях государственного масштаба гимн всё-таки звучит. Вот только… Это гимн не Кипра, а Греции. Так уж получилось, что большая часть населения острова – греки, и поэтому главная песня Греции им близка. Конечно, в данном случае не обошлось без скандалов. Так, турецкая часть населения (а их меньше, чем греков) высказалась против того, чтобы у республики и Греции был один гимн. Собственно, турецкая община вообще предпочитает пользоваться турецким же гимном. ООН вообще пыталась решить этот вопрос мирно, предложив исполнять только музыку, без слов. Но большинство жителей острова (а это, как мы помним, греки) оказались против.

Страна, не имеющая гимна

Впрочем, кроме Кипра, отличилась в этом отношении ещё одна страна. Но с ней всё сложнее, поскольку ничего похожего на гимн здесь вообще нет. Это Шотландия. Казалось бы, государство с такой богатой историей, так долго боровшееся за свободу, просто обязано иметь собственную официальную песню, которая сопровождала бы все важные мероприятия. Но как раз Шотландия и известна как страна, не имеющая гимна.

Почему же так получилось? Дело в том, что гимн Великобритании, по понятным причинам, в Шотландии не рассматривается как вариант (долгие годы Шотландия боролась за независимость). Что же касается национального гимна, то он так и не был создан. Точнее, на это гордое звание претендуют не одна и не две, а целых шесть (!) песен. Все они любимы и признаны народом, и поэтому на официальных мероприятиях исполняются попеременно все. Точнее, тут тоже есть некоторые проблемы.

Так, песня «Храбрая Шотландия» любима всеми, но слова её почти никому не известны, хотя текст возник в начале двадцатого века. Тем не менее, песня исполняется перед началом различных больших мероприятий, вырастая до размеров большого шоу (иногда без слов).

Больше всего голосов на голосовании за выбор гимна получила другая песня. «Цветок Шотландии» был написан в 60-е годы двадцатого века и повествует об исторических победах шотландского народа.

Среди остальных претендентов на звание гимна – мелодия для исполнения на волынке и патриотические песни.

Но, так как жители страны так и не договорились о том, что же именно выбрать, до сих пор на вопрос «у какой страны нет гимна?» можно смело сказать, что это Шотландия.

Гимны нужны не только странам…

Но не только государства могут выбирать для себя главные песни. Ведь что такое гимн вообще? Это не просто песня, это особый символ, который объединяет и внушает чувство гордости за причастность. А причастность – она ведь не только государственная. Это и причастность к учебному заведению, и к малой Родине, и к клубу, и к группе людей, и к компании, где человек работает, и к семье… Заказать гимн можно, к примеру, в подарок на свадьбу или годовщину, к выпуску из школы или вуза, к юбилею компании, и т. д. Автор Татьяна Агапова поможет вам создать такую песню, которая искренне порадует одаряемых. И, конечно, такой презент станет самым необычным и интересным и выделит его из числа всех других подарков.