Мир огромен. На всей нашей планете насчитывается официально более 230 государств, и у каждого из них – свой статус. Конечно же, Россия играет далеко не последнюю роль на международной арене. И услышать о ней можно из разные источников, и это не только новости. В каких гимнах упоминается Россия?

В гимнах каких стран упоминается Россия

В гимнах каких стран упоминается Россия: отголоски истории

Понятное дело, что большая часть гимнов не упоминает другие страны, кроме тех, которые в них воспеваются. И причина здесь не только в том, что прославлять положено своё государство. Многие причины – политические. Так, если гимн писался в то время, когда государство с кем-то воевало, вполне логично впоследствии заменить текст на другой ради сохранения мира и порядка. И, напротив, бывало так, что отношения между государствами портились, в связи с чем приходилось опять-таки менять текст (не на воинственный, а более нейтральный).

В гимнах каких стран упоминается Россия и с чем это связано? Понятное дело, что прямое упоминание нашего государства, кроме собственного гимна, вы просто не найдёте. Но намёки на присутствие-таки есть. Так, и сегодня в гимне Италии есть слова про казаков, причём в не самом положительном контексте. Конечно, главная песня страны – не повод для вражды, тем более, что прямых слов о России там просто нет, а текст намекает на довольно давние события.

В каких гимнах упоминается Россия кроме итальянского? Во времена Советского Союза, когда такое понятие как дружба народов, не была пустым звуком, в болгарском гимне слова про Москву звучали в самом положительном смысле. Россия отображалась как брат и друг болгарского народа. Но, после реформы 1990 года и знаковых политических событий эту часть текста (а точнее – припев) изменили. Тем не менее, в истории остался в том числе и старый текст, напоминающий о том, что дружба народов продолжает жить хотя бы в памяти.

Гимн на заказ – только для вас

Грустно или нет, но со временем меняются многие вещи, и мы вынуждены с этим соглашаться. Хотя, безусловно, человек может сам делать историю, создавать мир вокруг себя. И, если на содержание государственных гимнов, особенно если речь идёт о других странах, мы повлиять не можем, то создать песню по своему вкусу, с упоминанием родной страны или города – да чего угодно – мы, безусловно, имеем возможность. Гимн на заказ – это отличное решение, если вам нужно создать собственную песню для населённого пункта, образовательного или дошкольного учреждения, кружка, секции, клуба, семьи, да даже компании друзей! Что уж говорить о мире бизнеса! Любая уважающая себя компания, имеющая большие планы на будущее, может и просто обязана заказать гимн. Ведь он станет не просто её визитной карточкой, обеспечивающей узнавание на рынке её товаров и услуг. Собственный гимн поможет сплотить коллектив, внушить чувство единства и гордости за свой вклад в работу фирмы. Кроме того, хороший гимн может стать основой для создания слогана, его можно исполнять на презентациях, корпоративах и при награждении сотрудников премиями и подарками.

Где взять гимн? Конечно, если вы сами умеете писать такие тексты и можете положить их на музыку, это прекрасно. Но написание главной песни требует особых навыков и знаний, поэтому лучше всего обратиться к профессиональному автору, имеющему большой опыт и положительные отзывы клиентов. Поэт Татьяна Агапова написала множество гимнов как для крупных известных компаний, так и для населённых пунктов, школ, кружков, секций и, конечно же, для семей. Её работы отличает высокое качество, а заказчики с удовольствием обращаются к автору за новыми текстами.

Создайте и вы свой гимн!