Гимны – это не только символ государства, но и один из методов воспитания чувства патриотизма в подрастающем поколении. Поэтому сейчас главная песня государства звучит в учебных и дошкольных заведениях. А в каких странах школьники поют гимн и поднимают флаг, кроме России? И как это происходит?

В каких странах исполняется гимн в школах

В каких странах в школах поют гимн

С сентября 2022 года понедельники в школах России проходят с особой торжественностью. Нарядно одетые ребята стоят перед поднятым флагом страны, слушая государственный гимн (или даже сами исполняют его). Кстати, в СССР во многих школах неделя тоже начиналась со звучания главной песни государства, знали её все – ведь текст был отпечатан на обложке рабочих тетрадей. А в каких странах исполняется гимн в школах, кроме нашей?

а самом деле такая традиция живёт во многих государствах.

Так, например, в Турции это неизменная часть учебного дня. Кроме того, дети в обязательном порядке изучают в школах ислам, правда, надо отдать должное – ученикам рассказывают обо всех мировых религиях. Эта часть обучения вызывает дискуссии, и многие родители предпочитают частные школы без религиозного обучения.

В каких странах школьники поют гимн и поднимают флаг, кроме России и Турции? Индийские школьники также привыкли начинать учебный день с патриотического воспитания. Кроме того, их папы и мамы на работе тоже иногда начинают рабочее время с гимна.

В Китае слова гимна обязаны знать все обучающиеся – ведь они не только его слушают, но и хором поют. Так там начинается каждый понедельник.

Внедряется пение гимна и в обучение школьников Казахстана. Но здесь подобное новшество встречается некоторыми обучающимися в штыки, и преподавателям приходится решать подобные конфликты.

Американские школьники и детсадовцы хорошо знают клятву верности флагу, который в обязательном порядке поднимают каждый учебный день. Гимн исполняется тоже, но не везде.

В Японии главная песня страны также часто исполняется во время многих мероприятий, но для школ это не является обязательным.

А вот в Северной Корее необходимость звучания гимна в школах даже не обсуждается. Все дети обязаны знать его текст.

Правила исполнения гимна в школе

Так как гимн, как и флаг, является символом государства, отношение к нему должно быть особенное. В школах стараются привить уважение к главной песне страны, и Россия, естественно, в этом отношении не является исключением. Существуют ли правила исполнения гимна в школе?

На сегодняшний день точное знание всего текста гимна и его непременное исполнение всеми учениками не требуется. Как правило, школы выбирают одного или двух школьников с самыми сильными голосами для того, чтобы они исполняли главную песню страны на торжественной линейке. Остальные по желанию могут им подпевать. В некоторых школах гимн просто включают. Во время звучания песни все должны стоять. Естественно, на торжественную линейку дети одеваются в форму школы, как правило, в нарядный вариант. Девочки-младшеклассницы приходят с белыми бантами. Идти на занятия можно только после того, как гимн прозвучал. Вот, в общем-то, и все правила на сегодняшний момент.

Итак, в каких странах в школах поют гимн и как это происходит, нам теперь известно. Но, кроме песни государства существует большое количество и других гимнов – например, у школы может быть своё главное музыкальное произведение. Если у вашей школы его по какой-то причине до сих пор нет, можно заказать такую песню у автора Татьяны Агаповой. Гимн школы исполняется на торжественных мероприятиях учебного заведения, вручении грамот и медалей, аттестатов, встречах выпускников. Такая песня навевает ностальгию и часто становится любимой для обучающихся.