Гимнов на свете очень и очень много. У каждого из них – своя история создания. А знаете ли вы, в какой стране появился самый первый гимн? Да и вообще – зачем он был нужен? История возникновения самого старого гимна интересна и самобытна. А ещё – именно от него берут свои традиции все остальные гимны.

В какой стране появился самый первый гимн

Какой гимн в мире самый первый

Были в истории государств времена, когда никаких гимнов не существовало. Конечно, это было достаточно давно, и сейчас сложно представить, какая именно причина стала «толчком» к созданию песни страны. А вообще, когда появился первый гимн страны?

Если верить научным исследованиям, годом рождения самой первой главной песней государства стал 1568-й. Именно тогда, по утверждениям историков, Голландия сражалась за свою независимость во главе с графом Вильгельмом Оранским. Отвечая на вопрос, какой гимн в мире самый первый, можно смело назвать революционную песню «Вильгельмус Ван Нассауве». Эта композиция так понравилась народу, что позже и превратилась в настоящий гимн.

Однако всё не так просто на самом деле. Если мы обратимся к истории гимнов, то обнаружим, что сочинённая Филиппом ван Марниксом, господином ван де Сент-Альдегондом патриотическая песня хотя и была любима народом, официально приобрела статус государственного гимна только в 1932 году. Филипп был соратником и верным другом Вильгельма, и, кроме того, талантливым человеком, что высоко ценилось народом, мечтавшим о свободе свой страны. Особенно население Нидерландов тронуло то, что в тексте принц обращается к народу, указывая на высокий статус в глазах правительства каждого жителя и его особую роль. С момента написания песня звучала на всех торжественных мероприятиях, и лишь в мае 1932 года она была официально признана. Позже песня несколько раз видоизменялась, но суть оставалась прежней. Кроме того, в течение десяти лет – с 1954 по 1964 годы, популярная песня была также гимном Нидерландских Антильских островов.

Роль гимна для государства

В какой стране появился самый первый гимн, мы уже знаем. Но почему же остальные страны решили, что им нужны какие-то песни, которые стали бы символами государств?

Ответ прост. Любой стране нужно то, что могло бы объединять народ, живущий на её территории. Патриотизм – не пустой звук, без него процветание государства невозможно. На нём держатся экономика, защита страны, образование, потребность населения повышать свой собственный статус. Сама идея сделать песню государственным символом была гениальной. Но, конечно, для того, чтобы эта идея работала, гимн должен быть таким, чтобы народ им гордился. И гордился не из-под палки, а искренне. Естественно, только одним наличием гимна добиться такого нереально. Сама страна тоже должна поддерживать граждан, чтобы ответный патриотизм не был показным или ложным. Иначе любой государственный символ будет вызывать только насмешки и неуважение.

Каждый гражданин должен помнить о том, что гимн – это часть истории, а история заслуживает уважение и, конечно, знание. И, естественно, кроме всего прочего, символика страны олицетворяет будущее, которое граждане создают сами.

Зачем нужен гимн на заказ

Сегодня практически каждое государство (за редким исключением) имеет собственный гимн. Но главная песня-символ существует также в куда более маленьких «государствах». Это и школы, и вузы, и даже детские сады. Не говоря уже о городах и сёлах. Гимн на заказ часто становится важным объединяющим символом для всех, кто имеет отношение к любому населённому пункту, учебному заведению, компании, и т. д. Зачем это нужно? Без чувства собственной причастности невозможно движение вперёд, развитие. Заказать гимн можно также в подарок молодой семье – поверьте, такой необычный презент всегда нужен и приятен. Автор Татьяна Агапова поможет вам создать такую песню, которая станет важной частью любого коллектива.

Удачи и процветания!