Что такое гимн? Казалось бы, логично предположить, что это – песня, восхваляющая страну и побуждающая в гражданах чувство гордости и единения. Но не все гимны можно назвать песнями. В каком гимне нет официальных слов? Список не ограничивается одним государством, но история одного – уникальна.

В каком гимне нет слов

У какой страны нет слов в гимне

Мы привыкли к тому, что гимн – это настоящая песня. С музыкой и, естественно, словами. Нередко музыка гимна используется отдельно от слов, когда есть такая необходимость (как правило, в сокращённом варианте), но существование гимна без слов вообще кажется нас странным. Так у какой страны нет слов в гимне? На самом деле, у нескольких. В этот список можно внести Косово, Боснию и Герцоговину, Сан-Марино и Испанию. Именно Испанский вариант из всех наиболее интересный, поскольку у него весьма необычная история.

Отвечая на вопрос, в каком гимне нет официальных слов, многие из нас сразу вспомнят Испанию. В 1761 году для страны была придумана музыка гимна, которая за годы существования обросла легендами. Так, предполагалось, что написана она была увлекающимся музыкой королём, а потом подарена некому солдату. Но истинная история создания музыки, увы, была утеряна. Тем не менее в 1770 году она была официально утверждена королевским двором как музыка государства. Казалось бы, какой гимн без слов? Но до поры до времени всех всё устраивало.

С 1997 года с гимном страны стали происходить совершенно нелепые вещи. Государство стало брать плату за его исполнение, поскольку права были переданы министерству культуры страны (симфоническую версию правительству продал Перес Касас, испанский музыкант и исполнитель). Чтобы не платить за исполнение государственной музыки, музыкантам пришлось переделывать официальную версию. Подобное безобразие вызвало множество возмущений, но правительство так и не решило что-то изменить.

Попытки добавить в гимн слова предпринимались ещё с момента появления музыки. Но всё, что предлагалось, не устраивало правительство. Приглашались поэты, объявлялись конкурсы, но результата Испания ждёт до сих пор. Один из вариантов, похожий по содержанию на спортивный футбольный гимн, многим понравился, но был отвергнут по причине того, что не набрал достаточного количества голосов.

Другие страны без гимна

А ещё в каком гимне нет слов и по каким причинам? В Косово гимн официально не имеет слов по причине этнического разнообразия. Хотя неофициальный текст всё же существует. Этой же политике следует Босния и Геоцоговина. В Сан-Марино нет официально утверждённого текста, зато есть два неофициальных. У какой страны гимн не имеет слов и по каким причинам, мы рассказали. А какие ещё существуют гимны, кроме государственных? Свои песни есть у множества населённых пунктов, островов, а также образовательных учреждений, спортивных клубов, кружков, секций, творческих объединений, компаний и даже у семей. К счастью, к этим гимнам нет таких жёстких требований, как к главным песням страны. Их можно сочинять самостоятельно, объявлять конкурсы среди участников, коллег или обучающихся, можно исполнять такие гимны тогда, когда есть для этого подходящий повод.

И – самое главное – создать такую песню гораздо проще, чем гимн страны. Если вы не напишете его самостоятельно, такой текст вместе с музыкой можно заказать. Поэт Татьяна Агапова поможет вам создать не только текст, но и музыкально его оформить. А если вас интересует результат самого высокого качества, оформите заказ на гимн под ключ.