Вставать при звучании главной государственной песни нас приучили с детских лет. Первые звуки известной торжественной музыки всегда раздаются на важных мероприятиях самого разного формата. Но что такое гимн и почему гимн слушают стоя? Как отнесутся к человеку, который сидит во время гимна?

Что такое гимн и почему гимн слушают стоя

Почему гимн России слушают стоя

В советские времена многие школы традиционно начинали учебный день с общей линейки, на котором учениками прослушивался (кто мог, подпевал) государственный гимн. Да и практически каждый гражданин СССР знал слова самой главной песни в стране наизусть. Гимн России сегодня чаще всего звучит без слов, когда проводятся торжества или официальные и спортивно-игровые мероприятия. Периодически, наверное, у каждого возникает вопрос: что такое гимн и почему гимн слушают стоя?

Это главная песня государства. Изначально гимном называлась любая хвалебная песнь (в честь героя, правителя, религиозного содержания, и т.д.). Главная задача государственного гимна – вызывать чувство гордости за свою страну и объединять людей. Встают во время исполнения главной песни страны в знак глубокого уважения. Вот и ответ на вопрос, почему люди встают при исполнении гимна. Раньше люди всегда вставали в присутствии царских или королевских особ, которые олицетворяли собой гордость страны, её лицо. Кроме того, существовала целая сложная система приветствий в зависимости от ранга, положения в обществе, возраста и пола. Сейчас, к счастью, эта система стала значительно проще, хотя определённые правила всё же существуют.

Как правильно прослушивать государственный гимн

Если вы пока не знаете, что нужно делать во время звучания государственной песни, не страшно. Достаточно оглянуться по сторонам и понаблюдать за окружающими. Однако есть ещё некоторые, редко соблюдаемые правила, как правильно прослушивать государственный гимн. Так, к примеру, во время государственной песни мужчины должны снимать головные уборы. Женщинам это правило можно не соблюдать. Собственно, и само правило не совсем светское, оно взято из правил посещения церквей и храмов, а сама традиция связана с запретом язычества, когда волосы женщины стали считаться ведьминой силой. Именно поэтому простоволосые дамы в храмы не допускаются. А вот снятие шапок мужчинами (чтобы быть ближе к божественному) так и было перенято как знак уважения – сначала перед царскими особами, а после и при звуках мелодии и песни страны. Есть ли ещё какие-то правила? В принципе, как во многих западных странах, можно во время песни приложить руку к сердцу. Но это не является чем-то обязательным.

Какие гимны слушают стоя, кроме российского? Все. Нужно ли стоять во время звучания гимна другой страны? Не обязательно, но, если вы – истинный патриот своей Родины, то будете уважать и традиции других стран, и их государственную символику. А что будет, если не вставать во время исполнения гимна своей страны? Наказания за такой поступок не предусмотрено, но чисто по-человечески всё же лучше соблюдать это правило. Не вставать можно разве что по состоянию здоровья.

Как слушают другие гимны

Почему гимн России слушают стоя, мы теперь знаем. А есть ли гимны, которые не требуют соблюдения подобных правил? Да, конечно. Только эти песни – не государственные. Например, гимны компаний. Или спортивных секций. Школ, вузов, и так далее. Хотя довольно часто при исполнении гимна вуза студенческая братия всё же встаёт, показывая своё уважение к учебному заведению.

Кроме того, каждая семья может стать счастливой обладательницей собственного гимна. Можно даже составить свод правил для прослушивания такой песни, а можно обойтись и без него. Кстати, для собственной семьи или в подарок для друзей на свадьбу вы тоже вполне можете заказать такой гимн.

Ведь любая семья – это тоже маленькое государство, которому есть, чем гордиться!