Для каждой страны её гимн – священен. Ведь это – один из важнейших символов государства, это песня, которая воспевает главные принципы, ценности и культуру. Гимн страны – это не просто песня. Это олицетворение характера народов, живущих на обозначенной границами государственной территории.

Гимн Китая и его история

История создания гимна Китая

История каждого гимна уникальна. Во многих странах главные песни государств менялись в течение времени в зависимости от разных факторов. Интересен в этом отношении гимн Китая, поскольку это государство – весьма древнее, с богатейшей и очень непростой историей. С древности Китай вёл войны за собственную независимость, чаще всего – с Японией, которая достаточно долго выступала в роли завоевателя. Гимн Китая – это, по сути, песня свободы, песня народа, борющегося за собственную независимость (как показала практика, к настоящему времени Китай в этом весьма преуспел). Кстати, современных гимнов в Поднебесной не один, а целых два, а было их ещё больше.

Эволюция гимна Китая берёт своё начало в 1878 году. Именно тогда была создана песня под названием «Пу Тянь Юэ», которая, однако, не получила официального одобрения и стала гимном только условно. Написана она была специально для поездки министра на международный съезд и просуществовала в качестве главной, но не признанной песней несколько лет. Второй гимн (полуофициальный) появился в 1896 году благодаря стихотворению Ван Цзяня из династии Тан. Потребовалась эта песня для тех же целей, что и предыдущий «гимн». Послу от Китая предстояло посетить Европу, а без национальной песни ехать было как-то неудобно.

История создания гимна Китая на этом не заканчивается. Уже в 1906 году было решено поменять текст уже существующей национальной песни. Так появился гимн «Хвала флагу Дракона», который, кстати, тоже так и не стал официальным. Что именно не понравилось в песне правительству Китая, сказать сложно, но уже в 1911 году появился первый официальный гимн, «Кубок из чистого золота». Но просуществовал он недолго – в 1912 году правящая династия Цин пала после восстания. После этого все последующие гимны получали уже официальный статус. «Песня пяти рас под одним союзом» просуществовала совсем недолго – с 1912 по 1913 год. После чего появился гимн «Песня, обращённая к благоприятному облаку». Примечательно, что вариантов этой композиции два. Один использовался как гимн с 1912 по 1915 годы, а второй – с 1921 по 1928 годы. Между ними был так называемый временный гимн, «Китай героически стоит во вселенной». В 1928 году был сочинён гимн «Три принципа народа», который используется как государственная песня и сегодня. С 1931 по 1937 главной композицией выступал известный практически всем «Интернационал», а в 1949 году благодаря фильму «Дети бури» появился ещё один официальный гимн (используется до сих пор), «Марш добровольцев».

Символика и значение гимна Китая для китайской культуры

Так как Китай и по сей день ставит во главу стола идею о свободе и равенстве, которая воплощена в принципах социализма и коммунизма, гимны имеют огромное значение в истории страны. В каждом тексте скрыто много смысла. Гимны уважаемы и любимы. Их исполняют с детского сада, и даже малыши знают главные песни наизусть. Символика и значение гимна Китая для китайской культуры проста и красива. Фильм «Дети бури» – символ эпохи борьбы за свободу от агрессии и влияния Японии. Песня считается прогрессивной и молодёжной. Кстати, она любима даже больше, чем сам фильм. По звучанию она напоминает военный марш, что тоже наталкивает на мысли о борьбе. Что касается гимна «Три принципа народа», то он является символом единения, патриотизма и надежд. Три принципа – это национализм, демократия и благосостояние. Китайцы с большим уважением относятся к своим гимнам. Так, их нельзя искажать или переделывать. И неуважительное отношение может грозить уголовным наказанием. Впрочем, сами граждане Поднебесной ведут себя как истинные патриоты. Гимны считаются лучшим началом дня, и потому они звучат везде – начиная от детских садов и заканчивая официальными учреждениями.

Зачем нужны гимны

Людям нужно осознавать свою причастность к тому обществу, в котором они находятся. Только так можно создавать культуру. А без культуры человеческое общество может превратиться в стадо. Потому и нужен гимн страны, как символ единения, общности, культуры и ценностей. Но гимны пишутся не только для государств. Они есть у городов и сёл, у учебных заведений и компаний, даже у отдельной семьи может быть свой гимн рода. И вы можете написать или заказать гимн, если вам захочется. Это отличный подарок семейной паре на годовщину, в день свадьбы или на рождение первенца. Гимны заказывают компании, потому что это отличная реклама и прекрасный способ объединить коллектив. Гимны учебных учреждений и кружков с секциями внушают чувство гордости учащимся.

Гимн на заказ от автора Татьяны Агаповой – отличное уникальное произведение, которое поможет вам решить множество вопросов. И, конечно, это символ высокого статуса и стиля.