Во многих образовательных учреждениях есть свои собственные гимны. Хорошо это или плохо? Нужен ли гимн учебному заведению? Как сами обучающиеся и работники относятся к такому решению? И в каком виде должна быть главная песня для любого образовательного учреждения, включая дошкольные?

Использование гимнов в образовательных учреждениях: плюсы и минусы

Нужен ли гимн учебному заведению

Что такое символ учебного заведения? Самая частая ассоциация – форма. В советское время она была обязательна для всех. Во многих странах, кстати, специальную форму носят даже дети в детских садах. Ещё одна ассоциация – шевроны. Или значки, галстуки, и т. д. Но есть и ещё один символ – гимн образовательного учреждения. Чаще всего такая песня создаётся, когда образовательное учреждение существует уже несколько лет и чем-то себя зарекомендовало. Что интересно, часто учащиеся даже могут не знать о том, что у школы или другого учебного заведения вообще есть собственная песня.

А нужен ли гимн учебному заведению? И что такое вообще гимн? Как правило, такое понятие у нас ассоциируется с символикой государства. Это, по сути, песня, которая должна внушать чувство причастности и единения. Школа или любое другое учебное заведение, пусть даже дошкольное – это и есть своеобразное «маленькое государство», в котором есть собственные законы, а обучающиеся и сотрудники – жители этой «страны». Кстати, часто случается так, что текст и музыку гимна пишут сами ученики – как правило, наиболее талантливые в области литературы и искусств. И подразумевается, что гимн будет сплачивать коллектив (не только рабочий, но и детский или юношеский).

Но не так уж часто гимны, если они и есть в образовательных учреждениях, звучат на различных мероприятиях. Они, конечно, могут присутствовать в жизни учащихся, но зачастую в другой форме: например, на похвальных листах или грамотах, в школьной газете, в качестве плаката с текстом на входе в учебное заведение, на сайте, и т. д. Что касается гимнов для детских садов, то воспитанники о них вообще могут не знать (чаще всего такой гимн пишется не для детей, а для сотрудников).

Плюсы и минусы использования гимна в образовательном учреждении

Если государству гимн нужен в обязательном порядке, то насчёт образовательных учреждений могут быть и некоторые вопросы. Как именно сами обучающиеся воспримут наличие такой песни? Как им преподносить гимн? В каких случаях без него можно обойтись? Давайте рассмотрим плюсы и минусы использования гимна в образовательном учреждении.

Итак, плюсы:

• При наличии собственного гимна образовательное учреждение будет узнаваемым. Это большой плюс не только при участии в различных конференциях, на презентациях, и т. д. Но и возможность в различных поездках не потерять детей – по звукам гимна они поймут, где именно собираться.
  • Гимн можно использовать на различных торжественных мероприятиях: начале и конце учебного года, на выпускных, при вручении наград, и т.п.
  • Гимн помогает сплачивать рабочий коллектив.
  • Гимн внушает чувство причастности и единства не только у рабочего коллектива, но и воспитанников, в том числе и у выпускников.
  • Гимн повышает статус учебного заведения.
  • Гимн помогает поддерживать дисциплину, как и наличие формы.

Минусы:

• Не так уж часто обучающиеся питают большую любовь к тому месту, где обучаются. Поэтому гимн может вызвать неприязнь.
  • Если главная песня учреждения исполняется слишком часто или обязательна к выучиванию и исполнению, у обучающихся, да и у коллектива она просто может вызвать внутреннее отторжение. Над гимном могут даже просто насмехаться, что, конечно, негативно влияет на дисциплину в целом.

Чтобы гимн не вызывал негативных ассоциаций, нужно, конечно, не только не переборщить с требованиями относительно его исполнения и звучания, но и постараться, чтобы само образовательное учреждение не вызывало отторжения. Тогда и коллектив вместе с обучающимися с удовольствием будет слушать главную песню.

Где взять гимн

Зачем школе гимн, мы уже выяснили. А где его вообще взять? Казалось бы, нет ничего проще, чем поручить его написание школьникам или студентам. А то и преподавателям. Но это на самом деле это – не такая уж хорошая идея. Непрофессиональный гимн может вызвать насмешки и вряд ли будет выполнять свои функции. Лучше всего заказать гимн у профессионала. Автор Татьяна Агапова написала огромное количество гимнов для образовательных учреждений, секций, компаний. На сайте поэта – множество прекрасных отзывов от заказчиков, что говорит само за себя.

И пусть ваш гимн вызывает у воспитанников заслуженное чувство гордости!