Как много вы знаете о своей родной стране? Конечно, многое нам преподают в школе, но мы знаем далеко не всё. История гимна России – отдельная особая страница биографии нашей Родины. И по-своему интересная страница. Так как история нашей страны непроста, то и у гимна тоже довольно сложная судьба.

История гимна России

История гимна России: от царского до рабочего

Гимн, как мы его знаем сейчас, всегда звучит перед важными государственными мероприятиями или праздниками. В знак уважения в момент звучания главной песни страны положено стоять. И кажется, что так было всегда. Но на самом деле это не так. Какова история гимна России? Кратко, конечно.

Как и у многих стран, у России довольно долго не было своей официальной государственной песни. А торжественные мероприятия, которые, конечно же, проводились, сопровождали либо пение церковного хора, либо патриотически-военные марши. Продолжалось всё это вплоть до 1816 года, когда уже стало понятно, что надо с этим что-то делать. История гимна России упоминает имя прекрасного поэта и переводчика, поэтического учителя Пушкина Василия Жуковского. Именно он предложил использовать в качестве гимна страны своё стихотворение «Молитва русских». Идея понравилась правительству (к тому же, Жуковский был на хорошем счету у царской семьи), и стихотворение положили на музыку старого британского гимна «Боже, храни Короля (Королеву)». В таком виде песня просуществовала до 1833 года. Пока государю не захотелось переделать произведение.

Идея о новом гимне появилась во время поездки в Австрию и Пруссию. Царь обратился к сопровождавшему его Алексею Львову с поручением написать новую государственную песню. Так появилась другая музыка, а Жуковский по просьбе Львова переделал несколько строчек. Гимн «Боже, царя храни» исполнялся вплоть до 1917 года, пока не грянула Октябрьская революция.

После свершения революции царский гимн, конечно же, подлежал уничтожению, а его место временно заняла французская «Марсельеза», точнее, её «рабочий» вариант, переделанный под новое государство. Но этот вариант гимна довольно скоро был заменён на французский же «Интернационал».

История создания гимна России: от страны Советов до наших дней

История Советского Союза многогранна. В ней много противоречий и разных сторон, но и много того, чем стоит гордиться. Советский Союз показал геройство своих граждан во время страшной Великой Отечественной войны. Но в эти же годы европейские страны, бывшие союзниками в военное время, ближе к окончанию борьбы с фашизмом стали соперниками Союза. В результате французский «Интернационал» по политическим причинам прекратил своё существование как государственный гимн.

История создания гимна России не может исключать советский период, потому что нынешний гимн и тот, что появился к 1944 году, имеют много общего. Что же касается советского варианта, то сначала появилась музыка. То есть, она уже была, написанная для песни «Гимн партии большевиков» композитором Александром Александровым. Правда, придирчивый Сталин порекомендовал композитору доработать музыку.

Что же касается слов, то над созданием нового гимна трудились два автора: Михалков и Эль-Регистан и специальная комиссия, не говоря уже о том, что всё лично проверял Сталин.

После смерти вождя и развенчания его образа с 1956 года слова из государственной песни по понятным причинам убрали. А в 1977 году автор Сергей Михалков отредактировал по поручению властей старый вариант гимна.

Известные события 90-х годов заставили правительство задуматься о новой государственной песне. И с 1990 по 2000 годы ею стала музыка «Патриотическая песня» Глинки.

В 2000 году снова остро стал вопрос о создании собственной песни. Музыка была предложена советская, а на тексты провели конкурс, победителем которого стал автор С. Михалков. Этот гимн и по сей день является самой главной песней России.

Зачем нужны гимны

История возникновения гимна России – это особая станица жизни нашей страны. Это чьи-то чаяния, судьбы, мечты. Сегодня же гимны – это не только самые важные государственные песни, но и композиции, которые прославляют спортивные клубы, образовательные учреждения, компании, населённые пункты. Да и семьи порой тоже имеют собственные гимны. Как и государственные, они создают ощущение причастности и гордости. Кроме того, гимны компании делают продукцию и услуги узнаваемыми и служат хорошей рекламой. Гимн можно заказать как подарок на свадьбу друзей. Или на годовщину свадьбы.

Порадуйте близких необычным и приятным презентом!