У каждой страны есть своя главная песня. И требования к гражданам, исполняющим её, разные. Как принято слушать гимн по странам мира? Какие знаки уважения должны выражать граждане? Когда именно исполняется главная песня страны? В каждом государстве – свои обычаи и требования к слушанию гимна.

Как слушают гимн в разных странах мира

Как и в каких странах слушают гимн

Мы все прекрасно знаем музыку и, по крайней мере, часть слов гимна России. Ведь главная песенная композиция государства присутствует в нашей жизни с самого детства. Мы привыкли к тому, что во время звучания песни нужно вставать. А как слушают гимн в разных странах мира?

Как и в России, в большинстве стран гимн звучит перед значимыми событиями и мероприятиями. В принципе, требования к прослушиванию важной песни похожи – чаще всего граждане встают, мужчины снимают шапки, кепки, и т.д. Но всё же есть и нюансы. Так, в Беларуси желательно при исполнении государственной композиции желательно смотреть на флаг. В Узбекистане решено проявлять патриотические чувства, приложив руку к сердцу.

Как принято слушать гимн по странам мира, находящимся дальше от России, чем уже перечисленные? Жителям Таиланда государство предъявляет особые требования: услышав гимн, который звучит минимум два раза в день, они обязаны оставлять все дела и слушать песню стоя. Даже водители обязаны останавливать транспорт ради такого важного дела.

А в Северной Корее очень желательно не только знать слова гимна, но и исполнять главную песню страны. С чем жители успешно справляются, да ещё и добавляют в исполнение самых искренних чувств.

Что касается США, то при всех патриотических чувствах в рядах младших граждан страны чаще отдаётся предпочтение не гимну, а «Клятве верности флагу», которую обязаны знать все школьники. Правда, из-за упоминания Бога в строках клятвы часто возникают споры о том, нужно ли её знать детям неверующих.

Как слушают гимн в разных странах мира: для самых юных

Как известно, воспитание патриотических чувств ведётся с самого раннего детства, и многие страны в этом весьма преуспели. В японских школах исполнение гимна со взглядами, обращёнными на флаг, было рекомендовано ещё в 2003 году. Но, как показала практика, развитию чувства патриотизма это способствовало, и после критики со стороны учителей, в 2006 году это решение было отменено.

Правительство Франции вопрос о необходимости исполнения гимна в школах стал подниматься после исламистских терактов. Пока решения по нему не было принято, но данный вопрос находится на рассмотрении правительства. В Литве и большей части Казахстана гимн исполняется перед каждым учебным днём. Такая же инициатива приветствуется в турецких и китайских школах. А вот в Индии у школьников есть выбор между исполнением гимна, присяги на верность стране или же молитвы.

Как и в каких странах слушают гимн, мы теперь знаем. Кроме того, Китай и Индия активно поддерживают идею исполнения главной государственной песни перед каждым рабочим днём.

Гимны разные нужны…

Гимны – это не просто песни. Главная их задача – объединять, сплачивать, внушать гордость за причастность. И, конечно, свои важные песни есть не только у стран, но и у компаний, образовательных учреждений, населённых пунктов и т.п. Свой гимн может быть у детского садика или у факультета, спортивной школы, секции, кружка. Исполняться такие гимны могут перед важными мероприятиями, проводами выпускников, важными событиями, праздниками…

Если у вашей компании до сих пор нет своего гимна, стоит задуматься о его создании. Такая песня – не только возможность сплотить коллектив, но и почти готовая реклама. Где взять такую песню? Можно сочинить самостоятельно, провести конкурс среди сотрудников или (самый оптимальный вариант) заказать у профессионала. Автор Татьяна Агапова имеет огромный опыт в создании гимнов самой разной тематики – как для компаний, так и для секций и учебных заведений.

Собственный гимн – это прямой путь к успеху!