Зачем нужны гимны профессий? И нужны ли они вообще? Если задуматься, то каждая профессия важна. И людям, ценящим дело, которым они занимаются, безусловно, очень приятно, когда их профессию прославляют. Да ещё и музыкально. У каких профессий есть свои гимны? Как их писать? Давайте разбираться!

Как создать гимн профессии

У каких профессий есть гимн

Безусловно, каждая род деятельности появился именно потому, что он был кому-то нужен. И, даже если может показаться, что чей-то труд незначителен, на самом деле это не так. Но гимн профессии есть не у каждого рода занятий. Обычно такой почести заслуживают особо важные профессии. Например, у тех, кто спасает жизни. Или чей труд значим для остальных. Так, известны гимны медицинских работников (кроме того, все студенты медицинских учебных заведений знают и могут спеть Гаудеамус, посвящённый благороднейшей из профессий), гимн журналистов, гимн спасателей… Так, любой журналист без проблем сможет напеть известнейшие строки из «Песни журналистов», созданной ещё в 60-е годы. И, конечно, у каждого, кто знает об опасной и важной работе пожарных, сердце замирает, когда под музыку доносятся строки: «Пусть никто из нас за сутки часа не поспал, зато мальчишку мы спасли (Зато полдома мы спасли)». А чего только стоят чувства, вызываемые звучанием «Гимна учителям»! Ведь педагоги – это люди, дающие нам самое главное – стремление к знаниям и познанию мира, без которых человек не мог бы называться человеком разумным.

Кроме того, есть менее известные гимны профессий, которые часто создаются для отдельных организаций в честь праздников профессий или просто для того, чтобы сотрудники, вспоминая заветные слова, испытывали чувство гордости за то, что они занимаются именно этой работой. Сложно ли создать гимн, посвящённый чьему-то труду? И да, и нет. В создании гимнов профессий есть свои нюансы, которые необходимо учесть. О них читайте ниже.

Что учесть при создании гимна профессии

Конечно, перечисленные выше гимны мы привели для примера. Каждой профессии можно посвятить свою песню, ведь любой труд достоин уважения, и, стоит нам представить мир без работников сфер торговли, промышленности, культуры, и т. д., как мы ощутим, насколько труднее сразу станет наша жизнь.

Как написать гимн профессии? Сложно ли это? Что нужно учесть, если вы собираетесь создавать такую песню самостоятельно? И стоит ли браться за такую работу самому, особенно, если раньше вы не занимались такой творческой деятельностью. Если вы никогда раньше не сочиняли стихов и не пытались представить, как они могут звучать с музыкальным сопровождением, то не стоит и пытаться браться за подобный труд. Если же вы хорошо владеете пером и дружите с музыкой, тогда вполне можете попробовать. При заказе такого гимна нужно учитывать, пойдёт ли речь только о профессии, или о людях, работающих в конкретной компании, учреждении, на предприятии, и т. д. Здесь нужно учесть все пожелания заказчика, просмотреть все доступные материалы о предприятии, изучить его историю, узнать о выдающихся людях, о месте, где находится компания, как давно она существует, о её достижениях, о планах на будущее, о трудностях и их решении. Прекрасно, если есть достаточно времени и есть возможность самостоятельно посетить предприятие, пообщаться с сотрудниками, посмотреть на их работу в процессе.

Нужно ли создавать уникальную композицию или можно сочинить песню-переделку? Во-первых, здесь стоит учитывать пожелания заказчика. Во-вторых, узнать, для каких целей вы создаёте гимн.

Заказываем гимн у профессионалов

Песня-переделка – замечательное решение, если речь идёт о создании композиции для корпоратива. Более серьёзные планы – хороший повод предложить заказчику уникальную композицию под ключ. Во-первых, это гарант высокого качества по всем параметрам, а, во-вторых, у клиента гарантированно не возникнет проблем с соблюдением авторских прав.

Вы никогда раньше не писали гимны, и сомневаетесь в том, что у вас может получиться хороший результат? Это повод обратиться за помощью к профессионалам. Прослушать примеры гимнов профессий и заказать свой гимн можно у нас на сайте.

Что ещё нужно для того, чтобы создать гимн профессии? Замечательное настроение и любовь к своему делу!