Истории возникновения гимнов разных стран интересны и заслуживают особого внимания, поскольку именно по песням государств хорошо видно, как менялись культурные ценности. А какие мелодии были государственным гимном нашей страны до того, как появился всем известный сейчас гимн России?

Какие мелодии были гимном нашей страны

Какие мелодии были государственным гимном нашей страны

Гимн России знают все граждане нашей страны, начиная ещё с детского садика. Сейчас его исполняют не только на важных мероприятиях и на политических встречах, но и каждую недели во всех образовательных учреждениях страны, а часто и в дошкольных тоже. Где-то с гимна начинается рабочая или учебная неделя, а где-то малыши слышат его каждое утро. При этом всем взрослым жителям нашей страны прекрасно известно, что мелодия главной песни государства была написана гораздо раньше, чем сам текст. Это музыка гимна СССР, который также каждое утро можно было услышать по радио – с него начинался каждый день в стране.

А какие мелодии были гимном нашей страны ранее? Конечно, сейчас мало какое государство может заявить о том, что у него отсутствует собственный музыкальный символ. Хотя такие страны тоже есть, и у них на свои причины. Что же касается России, то до 1816 года все торжественные мероприятия государственной важности сопровождались церковными песнопениями. Пётр Первый, придя к власти, решил изменить традиции и заменить религиозные песни на военные марши, которые, по его мнению, больше побуждали народ на подвиги и великие дела во имя государства. Однако и они не были официально приняты. Только в 1816 году был принят гимн «Молитва русских» на слова Василия Жуковского. Однако своей мелодии у гимна не было – её просто позаимствовали из английского гимна «Боже, храни Короля». Таким он и оставался вплоть до 1833 года, пока Николай Первый, устав от этого варианта гимна, не попросил Алексея Львова его переделать. Собственно, текст слегка исправил сам Жуковский, а вот музыка появилась новая. В таком виде гимн просуществовал до самого 1917 года.

Гимны СССР

Какие мелодии были государственным гимном нашей страны в советские годы? Сначала правительство очаровала сокращённая французская «Марсельеза». Но революция расставила свои приоритеты, и в октябре государственная песня была вытеснена французским же «Интернационалом». Конечно, он был видоизменён, поскольку новое государство требовало свои собственные символы, в том числе и музыкальные. Но суть его осталась изначальной, тем более, что он хорошо соответствовал идее революции. Но в 1944 году решено было оставить этот вариант гимна для Коммунистической партии, а стране нужно было что-то существенно новое. Ведь идею мировой революции пришлось оставить в прошлом, особенно учитывая последствия Великой Отечественной. Так и появился гимн СССР, который нам хорошо знаком. Однако музыка (написанная Александровым ещё в 1939 году к другому произведению) Сталину тогда хотя и понравилась, он отметил её нескладность. В связи с этим в правительство обратилось огромное количество композиторов с предложениями своей музыки, в связи с чем Александрова даже обвиняли в том, что свою мелодию он украл. Однако музыка стала той самой.

После распада СССР некоторое время вместо гимна звучала мелодия Глинки, написанная ещё в 1933 году. Но в 2000 году русские футболисты пожаловались на то, что не могут петь гимн, как остальные спортсмены. Что и стало первопричиной появления современного гимна. А мелодия к нему вернулась та самая, которая понравилась ещё Сталину.

Что сейчас

Сейчас другого гимна нашей страны мы не представляем, во многом именно благодаря мелодии с такой историей. А вот для себя мы вполне можем заказать гимн – скажем, в подарок молодожёнам. Или как символ компании. Или для учебного заведения, кружка, секции, и т. д. Многие населённые пункты тоже имеют собственные музыкальные символы. Зачем нужна такая песня? Гимн на заказ от автора Татьяны Агаповой – это песня, которая объединяет, внушает чувства гордости и причастности. А это так важно не только для хорошей слаженной работы и учёбы, но и для ощущения защищённости в каком-либо сообществе.