При организации корпоратива учитывается огромное количество разных затрат. Это и наём помещения, и закуски с напитками, и исполнение музыки… И обычно на вопрос о том, кому нужно платить за музыку при проведении корпоратива, ответ один – организаторам. Но только ли?

Сколько нужно платить в РАО за музыку на корпоратив

Несите ваши денежки…

Увы, но в наше время не приходится платить пока разве что за воздух, которым мы дышим. Существует огромное количество обязательных выплат, и то, что относится к развлечениям, не исключение. Поэтому организаторам корпоративов, прежде, чем звать всех на праздник, стоит сесть и подсчитать все возможные затраты.

Итак, кому нужно платить за музыку при проведении корпоратива? Для многих может оказаться «приятной» неожиданностью, что за прослушивание музыкальных композиций придётся платить таким загадочным организациям как РАО и ВОИС. Что это за организации такие и почему им вообще нужны такие странные отчисления? РАО – Российское авторское общество, отвечающее за интересы авторов произведений. Причём если на мероприятии готовятся прослушать произведения совершенно молодых, начинающих авторов, которые пока никому не известны, не обольщайтесь. РАО является государственной аккредитованной организацией и имеет право требовать взносы даже за произведения тех авторов, которые с организацией договора не заключали.

Но если с РАО и взносами всё относительно понятно, то что же в таком случае ВОИС? ВОИС – это опять же государственная аккредитованная организация, отвечающая за интересы обладателей смежных прав – имеются в виду правообладатели фонограмм и исполнители.

Кому из них нужно платить? Увы, обеим. Сколько нужно платить в РАО за музыку на корпоратив, и сколько – в ВОИС? Система оплаты взносов зависит от огромного количества разных мелочей: места, где прослушивается музыка, площади, количества присутствующих, и т. д. Все эти нюансы необходимо уточнять непосредственно при заключении договоров с этими организациями. Но, чтобы избежать неясностей, стоит уточнить: чаще всего кафе, бары и прочие общественные заведения, где постоянно прослушивается музыка (или включён телевизор), а также часто проводятся общественные праздничные мероприятия, уже заключили договора и платят взносы каждый месяц. Как правило, необходимая сумма заранее включена в оплату проведения корпоратива. Однако лучше уточнить этот вопрос отдельно.

Можно ли не платить?

Конечно, платить никому не хочется. И довольно часто можно избежать этой процедуры, так как проверить факт проведения праздника с музыкой не всегда возможно. Но при обнаружении такого нарушения штрафы придётся выплачивать куда более внушительные, чем сами взносы. А обнаружение, сами понимаете, вполне себе может быть, так как и договора заключаются, и проверки чаще всего проводятся в период праздников. Кроме того, никто не гарантирует, что сами сотрудники не выложат в соцсети видео с корпоратива. И кто гарантирует, что это видео не попадётся в ходе мониторинга на глаза сотрудникам РАО и ВОИС? А о том, какое нарушителей ждёт наказание, можно почитать в четвёртой части Гражданского Кодекса. Чаще всего это административная ответственность с уплатой штрафа до 50 тысяч рублей, но при превышении этой суммы ответственность рассматривается как уголовная.

А есть ли вообще места, где музыку можно слушать бесплатно? Список мест, где за это удовольствие нужно платить, довольно велик. Посмотреть их перечень можно на сайтах организаций РАО и ВОИС. И даже если вы решите провести корпоратив у себя в офисе, но при этом планируете «незаконно» слушать музыку, вам вполне могут предъявить претензии. Кстати, часто это касается и тех компаний, которые заказали корпоративный гимн и собираются прослушать его в праздничных целях. Ведь чаще всего бывает так, что гимн – переделка известной песни, а, следовательно, авторские права при его сочинении были нарушены. Или компания не заключила договор с авторами текста и музыки (а, может, и с исполнителем). В этом случае возможны судебные разбирательства и немалые штрафы. И, естественно, о каком празднике после этого может идти речь?

Что делать? Не стоит полагаться на авось. С авторами необходимо оформлять все отношения правильно, даже если на словах они якобы согласны отдать все права на использование произведения компании без всяких отчислений за каждое исполнение. А ещё лучше – закажите гимн под ключ у профессионалов. Так вы получите и качественный продукт, и все необходимые документы, доказывающие ваши права на гимн и законность сделки. Посмотреть примеры таких гимнов можно здесь.

Слушайте хорошую музыку и пусть ваши праздники ничто не омрачает!