Почти у каждого государства есть своя главная песня. Конечно, логично предположить, что настоящие патриоты наверняка будут считать гимн своей страны самым красивым по звучанию. Но, если мы посмотрим объективно, всё же какой гимн самый красивый? И можно ли однозначно ответить на этот вопрос?

У какой страны самый красивый гимн

Какой гимн самый красивый

Наверное, будет неправильно проводить опросы такого рода среди населения, но статистика есть статистика. Статистам лишь бы что-то подсчитать. Так что, хотим мы этого или нет, но опросы на тему «у какой страны самый красивый гимн» проводятся – как любителями среди небольших социальных групп, так и в достаточно больших масштабах. Конечно, обращаться к результатам небольших опросов просто нет смысла, а вот по более серьёзной статистике стоит пройтись.

Итак, самый красивый гимн в мире: какой страны, по мнению большинства? Дабы избежать международных ссор, статисты благоразумно не выкладывают, какие именно места по порядку занимают самые красивые, с точки зрения опрошенных, главные песенные композиции стран. А просто перечисляют те, что понравились большинству.

  • Великобритания. Небольшая страна когда-то имела самый сильный флот и основала колонии по всему миру. Так что её гимн гремел во всех точках земного шара, а, благодаря гармоничному и величественному звучанию, успел понравиться многим. Кроме того, некоторые страны просто копировали и немного переделывали гимн Британии, и царская Россия тоже не была исключением.
  • Франция. Яркая и торжественная композиция не могла не полюбиться России после свержения царской власти, и «Марсельеза» на недолгое, правда, время звучала в качестве главной песни в нашей стране. И сейчас многие находят эту песню красивой.
  • Россия. Гимн России, сохранивший музыку советского варианта, тоже нравится многим жителям разных стран. Они находят наш гимн торжественным и величественным.
  • Казахстан тоже вошёл в число стран с одним из самых красивых гимнов. Кроме того, многие опрошенные высказывают мнение, что такую песню можно исполнять не только в качестве гимна, но и вообще – с большой сцены. И это неудивительно, поскольку основой его и стала популярная песня 50-х годов.
  • Германия сохранила свой гимн, несмотря на некоторые нелестные ассоциации, сохранившиеся в послевоенные годы. Конечно, его пришлось немного переделать по понятным причинам, но в целом гимн не только сохранил старый стиль, но и нравится многим благодаря звучности и красоте.
  • Австрийский гимн не просто красив – он основан на музыке Моцарта, и этим всё сказано. Хотя сейчас авторство музыки стоит под вопросом, сами австрийцы гордятся красивым гимном, и не зря.
  • Бразильский гимн часто сравнивают с выступлениями в опере – так он причудлив по звучанию. Многие находят в нём особую прелесть, и композиция, надо сказать, действительно этого заслуживает.
  • Чехия своим гимном вызывает чувство тоски по родному дому, и это тоже по-своему прекрасно.
  • Гимн Болгарии рисует перед взорами слушателей все красоты этой страны.
  • Текст гимна Швеции вызвал в своё время споры среди самих граждан этой страны о том, насколько он патриотичен, поскольку государство в тексте не упоминается. Была даже попытка переделать этот текст, вписав в него дополнительные строки. Но они как-то не вписались в общую композицию, и она так и осталась спорной.

Как определить красоту гимна

Какой гимн самый красивый, нам не ответит даже статистика, поскольку, как известно, сколько людей, столько и мнений. Кто-то скажет, что самый красивый гимн – это, несомненно, гимн родного государства, кто-то будет судить о качестве и благозвучности, кто-то – о содержании… Можно быть патриотом, но при этому уважать культуру и государственные символы других стран. Это абсолютно оправдано.

Кроме того, мы имеем полное право заказать и свой собственный гимн – компании, семьи, кружка, школы, и т. п. И он отразит наши предпочтения и вкусы. Главное – чтобы он был благозвучным и, конечно, красивым.