Нередко корпоративные мероприятия ассоциируются исключительно с чем-то праздничным. Но на самом деле это не так. Виды корпоративных мероприятий подразумевают не только праздники. Они бывают разными и предназначены для разных целей. Что именно можно отнести к числу таких мероприятий?

Виды и формы корпоративных мероприятий

Что такое корпоративное мероприятие

Что вообще такое мероприятие, которое можно назвать корпоративным? Это такое событие внутри коллектива, которое имеет целью объединять людей, работающих на одном предприятии, в компании, и т.д. В общем, нечто, создающее командный дух, чувство целостности. Виды и формы корпоративных мероприятий разнятся в зависимости от их целей.

В любом случае, корпоративное мероприятие всегда имеет основную цель – сплотить коллектив, в котором работают разные по характеру люди. К тому же, если коллектив большой, зачастую сотрудники могут плохо знать друг друга, что иногда вызывает трудности в процессе работы. Кроме того, хороший руководитель во время проведения мероприятий определённого вида может увидеть, кто из работников с кем в паре или в небольшом коллективе может лучше выполнять какую-то деятельность.

Вот что такое корпоративное мероприятие. И совершенно необязательно оно должно быть праздничным.

Виды корпоративных мероприятий

Какие ассоциации у вас вызывает слово «корпоратив»? Ресторан, ведущий с играми, тосты за огромным общим столом, заставленным угощениями и напитками? Да, безусловно, и такие есть. Но это далеко не всё.

Итак, классификация корпоративных мероприятий:

  • Обучающие. Время от времени руководителю требуется провести какие-то курсы или практические занятия, на которых сотрудники могли бы получить новые навыки. К примеру, на предприятии внедряются новые технологии. Проходить такие курсы могут по-разному, и один из вариантов – собрать всех вместе и провести беседу со специалистами.
  • Развлекательные корпоративные мероприятия. Но это не только посиделки в ресторане. Сюда же можно отнести и семейные мероприятия, и смотры художественной самодеятельности, и конкурсы, и спортивные мероприятия, и игры.
  • Командообразующие. Вы не знаете, как назвать, к примеру, субботник или волонтёрскую деятельность, проводимые у вас в коллективе? Ну, это, собственно, и есть командообразующее мероприятие.

Вот вам основные виды корпоративных мероприятий. Но, конечно, могут быть и другие варианты. Например, проведение коллективных психологических игр, которые позволяют руководителю определить основные черты характера своих сотрудников.

Формы корпоративных мероприятий

Итак, если с видами всё относительно понятно, то как же именно организовывать и проводить все эти мероприятия? Безусловно, это вопрос непростой. Какие бывают формы корпоративных мероприятий?

Чёткой классификации здесь не существует. Но, к примеру, те же развлекательные мероприятия можно проводить по-разному. 8 Марта, 23 Февраля, Новый Год, профессиональные праздники – это повод собраться вместе и отпраздновать! Как именно? Можно выбрать классический вариант – собрать всех в ресторане или в офисе за одним столом. Можно отправиться в поход или в поездку по реке, в горы, и т.д. Можно пригласить сотрудников с семьями на пикник на природе, в батутный парк или в бассейн под открытым небом. Можно организовать весёлые конкурсы или игры. Кстати, игры могут быть спортивными, что поможет лучше сплотить коллектив. Например, почему бы не поиграть всем вместе в пейнтбол? Или в пляжный баскетбол? Или в гольф? Можно пойти в караоке-клуб или устроить конкурс на лучший тематический костюм.

Обучение сотрудников тоже можно проводить в более весёлой форме, предлагая им не только курсы, но и психологические тесты, и решение игровых головоломок. Кстати, во время проведения обучения не мешает делать перерывы с чаем и закусками.

А субботники и коллективные походы на патриотические праздники, как и волонтёрскую деятельность лучше всего ещё дополнительно снимать на камеру или фотоаппарат, а потом делать тематические плакаты или стенгазеты. Не забывайте также о торжественных проводах на пенсию и чествование ветеранов коллектива. Не мешает также вручать грамоты и премии в торжественной обстановке, создать которую поможет гимн на заказ.

Создание командного духа

Проводя мероприятия в коллективе, не забывайте о том, что они должны быть приятными и, конечно же, не насильственными и не слишком официозными, когда сотрудникам после работы, вечером, когда хочется вернуться в семью и отдохнуть, приходится идти ещё и на какое-то скучное мероприятие. Дайте своим работникам отдых, освободите для мероприятия немного рабочего времени. И проведите его так, как было бы приятно всем. Так, для праздничного события вполне можно заказать корпоративный гимн развлекательно-юмористического содержания, который развеселит и порадует ваших коллег. Помните – кто хорошо отдыхает, тот и хорошо работает.

И пусть ваша компания процветает!