Какой бы высокой по качеству ни была продукция, выпускаемая определённой компанией, или какими бы профессиональными ни были оказываемые ею услуги, о них мало кто может узнать. Если организация не задумается о рекламе. Звуковой бренд компании важен не менее, чем визуальные составляющие.

Звуковой бренд компании. Создаём звуковую идентичность

В чём важность звукового бренда компании

Как мы знаем, человек по большей части воспринимает информацию с помощью зрения, слуха и непосредственного контакта. Конечно, большая часть людей воспринимает информацию зрительно. Но, тем не менее, звуковая составляющая тоже очень важна. Например, звуковую информацию куда проще воспринимать, когда нет возможности отвлекаться на видеоряд. Простой пример: человек находится за рулём и слушает радио. Или идёт по магазину и слушает фоновый звукоряд. Таких ситуаций достаточно много. Поэтому звуковой бренд компании – это одна из самых важных составляющих рекламы в целом. Конечно, если в таком ролике прозвучит что-то достаточно сложное для восприятия (например, подробное перечисление того, из чего состоит шампунь, который пускает фирма), вряд ли такая информация запомнится, но это и не нужно. Главная задача аудиобренда – сделать узнаваемыми отдельные музыкальные моменты и фразы, которые будут в сознании ассоциироваться с конкретной организацией. Если связать это с высоким качеством продукции или услуг, мы получим замкнутую систему ассоциаций, которая обеспечит компании хорошие и стабильные продажи и – что весьма важно – известность. В хорошем смысле, конечно.

Поэтому так важен грамотный и качественный аудиобрендинг компании. И к его созданию нужно подойти со всей серьёзностью, поскольку аудиальная составляющая – довольно сложная по содержанию часть рекламы, и используется она не только для привлечения внимания клиентов.

Из чего сделан аудиобрендинг?

Если говорить проще, то аудиобрендинг – это очень широкое понятие. Он не означает что-то одно, а включает в себя несколько составляющих, которые и создают единый звуковой бренд. И каждая из этих составляющих может использоваться по отдельности для конкретных целей. Тем не менее, вместе они должны иметь общий стиль.

Прежде, чем начать разбираться, как создать звуковой образ бренда, давайте разложим всё «по полочкам»:

  • Имиджевая музыкальная композиция. Это, как правило, гимн компании – он может быть достаточно длинным. Очень важно, чтобы гимн был уникальной композицией, так как именно уникальность – главный принцип узнаваемости компании и её продукции или услуг. Имиджевая композиция должна быть сильной по звучанию и конкретной по содержанию. В этом произведении компания рассказывает про себя и свою работу. Гимн компании может звучать на официальных встречах и мероприятиях, презентациях и выставках.
  • Аудиологотип. Очень короткая музыкальная реклама. Цель логотипа – максимально ёмко выразить суть деятельности компании или значение её продукции и легко запомниться потребителю. Аудиологотип часто используется в видео- и радиороликах, а также в местах продаж. Важно, чтобы логотип стал узнаваем, но при этом приятен на слух и не навязчив.
  • Джингл. Короткая рекламная музыкальная композиция, которую часто запускают в радоэфир для привлечения внимания к компании и продукции или услугам. Можно сказать, что это мини-песня. Грамотно сделанный джингл приятен для слуха, как обычная песня, не раздражает, но при этом хорошо запоминается. Как правило, содержит в тексте название продукции или услуг и производителя (поставщика, и т. д.). Часто для исполнения джингла приглашают известных исполнителей.
  • Фоновая музыка (функционал). Вокал здесь не используется, присутствует только музыкальная часть. Может как быть минусовкой гимна компании или джингла, так и дополненным, немного изменённым, самостоятельным произведением. В любом случае, при наличии музыкального логотипа и джингла, такая музыка должна содержать с ними общие элементы для узнаваемости. Используется на презентации продукции, в местах продаж, при звонках, на сайтах компании и на официальных мероприятиях.
  • Аудиореклама. Всем известные ролики на радио – это и есть аудиореклама. Могут использоваться не только на радио, но и на мероприятиях (фоном, для привлечения внимания). В качестве такой рекламы могут использоваться джинглы, или немного расширенные, отстранённые по содержанию (с отсылом) или изменённые произведения.
  • Корпоративный гимн. В отличие от имиджевой композиции, может быть совершенно отдельным произведением даже по стилю. Корпоративный гимн может быть предназначен для использования внутри компании, для поднятия корпоративного духа и для проведения различных внутренних мероприятий. Прославляет не столько продукцию, сколько саму компанию.

Как создаётся аудиобрендинг

Аудиобрендинг – часть имиджа компании и её успех на рынке. Поэтому относиться к его созданию несерьёзно нельзя. Безусловно, качественная реклама стоит достаточно дорого, но грамотно созданный аудиобрендинг обеспечит вам растущую прибыль и эффект узнаваемости не на один год, а на десятилетия вперёд. Поэтому экономить и проводить конкурсы среди сотрудников на создание аудиоимиджа не стоит. Как не стоит пытаться сэкономить, используя для подобных вещей песни-передки. Все успешные компании имеют уникальные бренды, и это значимая часть их успеха.

Поэтому заказать аудиобрендинг компании у профессионалов будет самым правильным решением. Почему стоит выбрать нас? Мы предлагаем вам просмотреть уже созданные нами композиции и ознакомиться с отзывами наших заказчиков. Автор сайта Татьяна Агапова имеет большой опыт не только в написании текстов различной тематики, в том числе и рекламной направленности, но и долгое время работала в маркетинге на руководящих должностях в крупных компаниях. Мы с радостью проконсультируем вас по всем возникшим вопросам и создадим для вас любую составляющую аудиорекламы или полностью аудиобрендинг для вашей компании. Сроки выполнения заказа оговариваются заранее. Все ваши пожелания при этом будут учтены на любом этапе работы. Для удобства наших заказчиков мы предлагаем вам ознакомиться с примерным брифом на разработку аудиобренда.

Бриф для заказчиков

Бриф – это основная информация, которая понадобится нам для создания вашего аудиоимиджа, а также ваши основные пожелания. Заполнение такого документа существенно экономит ваше время и помогает более конкретно представить конечный результат.

Бриф на разработку аудиобренда:

  • Название компании.
  • Сайт компании.
  • Продукция или услуги, предоставляемые компанией.
  • Конкурентные компании и ссылки на их сайты.
  • Целевая аудитория рекламного продукта. Географическое проживание, материальные возможности, образование, род занятий, семейное положение, возраст, пол, наличие или отсутствие детей, род занятий, увлечения и прочее, по вашему усмотрению.
  • Цели компании.
  • Ваши требования к бренду: стиль, характер, основные ценности и цели.
  • Есть ли в вашей компании официальный брендбук, гайдлайн, фирменный стиль, логотип, требования к использованию цвета, шрифтов, символов?
  • Создавались ли ранее для компании аудио- и видеоролики, джинглы, гимны и прочие элементы брендинга?
  • Основные цели аудиобрендинга вашей компании (повышение уровня продаж, лучшая узнаваемость, улучшение имиджа, и т.д.).

Напоминаем, что со всеми возникающими вопросами и пожеланиями вы в любой момент можете обратиться к нам.